Как дела, АПК?: «Что у коровы на языке, то и в молоке»

Как дела, АПК?: «Что у коровы на языке, то и в молоке»

Так говорят в народе, а механизаторы добавляют: «Хороший день год кормит». В эти дни кормозаготовка в хозяйствах района в полном разгаре. В ООО «Междуречье» под руководством Ольги Петровой заготовку кормов завершили. Но работ ещё непочатый край.

Возле деревни Лисицино, где мы на днях побывали, поля, засеянные однолетними травами, бороздят механизаторы ООО «Междуречье». Виталий Григорьев и Александр Чебаров (на снимке) ведут подкашивание и транспортировку зелёной массы к ферме. Нагруженный, как говорится, «верхом стогом» трактор доставляет зелёнку прямо к бурёнкам на животноводческий двор. Многих заинтересует вопрос, почему на ферму? Обычно летом травы достаточно на пастбище, где пасут животных. В последние годы в этом хозяйстве перешли на новую технологию содержания скота. Руководство и специалисты считают, что пастбищное содержание — непростая и недешёвая технология. Традиционно у нас считается, что дешевле и выгоднее коров в летнее время содержать на пастбище. Но, как показывает практика, это не совсем так. Потому как есть много различных факторов, которые влияют на производство молока, а значит, и на экономику хозяйства. Один из главных — мало хороших пастбищ, которые должны быть достаточно обильны и травянисты. Если трава жухлая, короткая, жёсткая, то, конечно, пользы от такой еды не будет. А зелёная масса содержит много необходимых коровам ценных компонентов. Молодая трава по общей питательности близка к концентратам. Поэтому вот уже второй год подряд стадо в ООО «Междуречье» находится под крышей, но моцион, прогулки на воздухе, обязательны. Всё это благоприятно отражается на продуктивности животных. На сегодня здесь работают с прибавкой к уровню прошлого года: ежедневная валовка по хозяйству составляет 3234 ц, что больше прошлогоднего, с начала года надой на одну корову в среднем составил 2830 кг, что на 155 кг больше, чем за этот же период прошлого года.
Что касается обеспеченностью кормами на зимне-стойловый период, то в этом году в ООО «Междуречье» сделан хороший запас. Планировалось получить 28,7 ц к. ед. на условную голову скота, но в результате этот показатель значительно больше. Зелёной массы необходимо было заготовить 5340 т: это в готовом виде — силоса 4270 т и сенажа — 740 т. Намеченное выполнили. Кроме того, перевыполнили план по заготовке сена, этого вида корма припасено 500 т при плане в 400 т.
Успешному проведению кормозаготовительной кампании способствовала благоприятная погода, хороший травостой и добросовестное отношение к делу механизаторов. В этом году из-за высоких температур воздуха все работы в основном производились в ночную смену, с часу ночи и до наступления жары.
На косьбе были заняты две косилки, на них работали Сергей Воробьёв и Вадим Лебеденко, на подборе — Николай Зайцев, Александр Чебаров. На отвозке трудились Леонид Чернышов, Сергей Веселов и Андрей Смирнов. Трамбовку и разравнивание производил Сергей Воробьёв. На заготовке сена были задействованы Юрий Смирнов и Александр Козлов.
В эти дни на полях хозяйства начинается жатва. Планируется убрать 320 га зерновых. В основном это овёс. Нынче опробован новый сорт этой культуры — Кречет. Его будут убирать в первую очередь. Видовой урожай хороший. На уборке занят один комбайн, на котором трудится Евгений Кочеров, опытный механизатор этого хозяйства.
Словом, работы идут полным ходом, всё направлено на то, чтобы успешно завершить ответственные сельскохозяйственные кампании.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*