Связь поколений: «Поезд Победы» посетили и мантуровцы

Связь поколений: «Поезд Победы» посетили и мантуровцы

30 и 31 июля в Шарье стоял «Поезд Победы» — своеобразный музей на колёсах, представляющий экспозицию, посвящённую Великой Отечественной войне.
Что такое «Поезд Победы»? Это уникальный передвижной музей, который путешествует по городам России. Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в подвижном составе поезда.
Масштабный историко-просветительский проект был создан в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведения Года памяти и славы в России. В основе экспозиции — история Великой Отечественной войны, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.
Передвижной музей состоит из девяти тематических вагонов. Для полного погружения в атмосферу того времени было создано 150 полноразмерных фигур, использованы реальные предметы военных лет. Кроме того, в экспозиции задействовано более пятидесяти видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.
Уникальный передвижной музей начал своё путешествие по стране в октябре юбилейного 2020 года с Белорусского вокзала. За это время его посетили более 225 тысяч человек из 72 городов России и Белоруссии.
Организаторами проекта выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские Железные дороги», историко-художественная творческая мастерская «Невский баталист», а также медиагруппа «Красный Квадрат».
В этом году «Поезд Победы» сделал две остановки в Костромской области: в Буе, где он был 29 июля, а также в Шарье — 30 и 31 июля. Мантуровцы тоже посетили этот музей на колёсах. Многие ехали туда семьями или собирались по несколько человек. Были также и организованные экскурсии. Так, в субботу «Поезд Победы» посетила группа молодёжи, в составе которой — ребята из Молодёжного правительства, а также молодогвардейцы.
А в воскресенье мантуровские волонтёры ездили в Шарью, чтобы помочь в проведении экскурсий по вагонам поезда. Ребята откликнулись на призыв, который был размещён на платформе добро.ру; восьмерым добровольцам заявки были одобрены, ребята прошли регистрацию и отправились на помощь организаторам проекта.
Мантуровцы после проведения инструктажа и короткого обучения ненадолго стали гидами по этому передвижному музею. Они сопровождали экскурсионные группы и следили за порядком. Непосредственно экскурсию проводит аудио-гид, а вот организация передвижения групп по вагонам, регулирование потоков экскурсантов — это и входило в обязанности волонтёров.
Всего мантуровцы сопроводили более трёхсот человек в 22-х экскурсионных группах. Екатерина Дунаева, одна из волонтёров, провела по вагонам поезда четыре группы. Вот что она рассказала:
— В таком масштабном проекте я принимала участие впервые. Кроме мантуровцев, там были волонтёры из Шарьи, которые и отвечали за организацию стоянки поезда, а также из других городов. Сначала нас проинструктировали, как вести себя в той или иной ситуации, как закрывать-открывать двери, активировать аудио-гид.
Сами экспозиции вызывают просто бурю эмоций… И тех сорока пяти минут, что отведено на экскурсию, очень мало, чтобы всё детально изучить. Я лично пять раз прошла по всем вагонам, но каждый раз замечала что-то новое. И люди тоже находились под впечатлением, многие даже плакали, благодарили организаторов проекта за возможность увидеть эти экспозиции и узнать какие-то новые факты о войне.
В состав «Поезда Победы» входят девять вагонов. В восьми расположены экспозиции о Великой Отечественной войне. А в девятом — экспозиция о современном неонацизме. Но туда вход разрешён только с 18 лет, так что мы не смогли увидеть эту часть музея.
Это очень нужный проект. Особенно для молодёжи. Он позволяет наглядно прочувствовать то, что, возможно, видели и чувствовали наши прадеды, защищавшие мир от фашизма.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*