День в календаре: Нашлась им в небе работа — синевою наполнять парашюты

День в календаре: Нашлась им в небе работа —  синевою наполнять парашюты

Сегодня в России отмечается День воздушно-десантных войск.
…Они там, где наиболее опасно, где нужна высокая боевая выучка, отличная физическая подготовка и отвага. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже — будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции. И по праву десантные войска считаются элитой армии…
Сергей Цыплёнков (на фото — третий слева в первом ряду) тоже служил в десанте. Накануне праздника он рассказал нам о службе и о законах десантного братства.
— Служил я в 1994-96 годах. В ВДВ сам попросился. Потому что быть десантником — это особый статус, особая гордость. Но и особые трудности, конечно. Нагрузки высокие. Физподготовка должна быть очень хорошей.
Я служил в 27-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, в Подмосковье. Двенадцать прыжков с парашютом. Страшно ли прыгать в первый раз? Очень. Я прыгнул сам. Но кого-то, бывает, приходится и выталкивать. Кого-то даже вытолкнуть иногда не могут. Но если хоть кто-то один не прыгнул, то весь борт заворачивают назад.
Ощущение полёта, конечно, — это незабываемое впечатление. Висишь под куполом — и полная тишина кругом. И вокруг — такие же купола. И земля внизу — насколько хватает взгляда. И ты понимаешь, что хоть ребята летят каждый на своём парашюте, но всё равно — все вместе. Нет, это очень сложно передать словами!
Вообще, десантное братство — это не миф. Может, поэтому десантники по-особому и свой праздник отмечают — в отличие от других родов войск. И для нас не важно, где и когда ты служил. Если в десанте — значит, наш. И всегда в этот день третий тост пьём за тех, кого с нами нет. Стоя, молча, не чокаясь. Потому что в любом военном столкновении десант идёт впереди. И гибнут ребята нередко — это ни для кого не секрет.
Сегодня снова десантники выполняют боевую задачу — на Украине. Однозначно поддерживаю наших военных! Все же понимают, что, если бы не Россия, Украина развязала бы полномасштабную войну против населения Донбасса и южных регионов нашей страны. Даже не войну — резню. Потому что бандеровцы совсем не военными методами действуют. Скорее, террористическими и даже фашистскими. Но они сами себе приговор подписали, когда взяли под прицел мирные города. Правда на нашей стороне, и своих целей российская армия точно достигнет. Успеха вам, ребята, и скорейшей победы!
…Как там поётся в неофициальном гимне ВДВ?
«Помнишь, в детстве
на коврах-самолётах
Неизвестные открыли
маршруты,
А теперь нашлась нам
в небе работа
Синевою наполнять
парашюты».
Да, вот такие они — десантники. Суровые по-мужски, но в душе — романтики. И слова о долге перед Родиной для них — не слова. А призыв к действию.
С праздником, ребята! За ВДВ!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*