Пробы мясной продукции подтвердили отсутствие генома АЧС

Пробы мясной продукции подтвердили отсутствие генома АЧС

Случай заболевания африканской чумой свиней зафиксирован на одной из трех обособленных площадок комплекса «Шувалово». Регионом незамедлительно приняты исчерпывающие меры для изоляции очага и предотвращения распространения опасного заболевания животных. По результатам исследований в еще двух цехах вирус не обнаружен.

Как сообщил заместитель губернатора Костромской области Денис Гальцев, на данный момент начаты мероприятия по ликвидации поголовья с инфицированной площадки. Они проводятся во взаимодействии с Россельхознадзором, региональным управлением ветеринарии и владельцами предприятия. Все поголовье свиней в «Шувалово» застраховано по госпрограмме. Ущерб будет компенсирован из расчета за килограмм живого веса.

Одновременно управление ветеринарии по Костромской области продолжает эпизоотическое расследование путей заноса заболевания на свиноводческий комплекс. В региональной лаборатории проведено исследование продукции предприятия.

«Взяты пробы всей продукции «Шувалово». Она безопасна. Сегодня об этом доложило управление ветеринарии. По первой и второй площадкам пробы у животных также отрицательные. Пока площадки Россельхознадзором заблокированы, производство продукции остановлено. Решение будет приниматься после получения полного комплекса информации надзорным органом», — прокомментировал Денис Гальцев.

На данный момент в Костромской области выявлено 15 очагов африканской чумы свиней. В угрожаемой зоне завершается изъятие поголовья из личных подсобных хозяйств. Их владельцы получат денежные компенсации.

Также продолжаются мероприятия по регулированию численности диких кабанов. Всего планируется к добыче более 700 особей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*