Нацпроект — в действии: Экоцентр «Феникс»: учимся беречь мир ради будущего

Нацпроект — в действии: Экоцентр «Феникс»: учимся беречь мир ради будущего

Создание своего экоцентра стало для Вочуровской  школы ещё одним прорывом.

В этом случае совершенно справедлива народная мудрость «Под лежачий камень вода не течёт». Экологией целенаправленно занимаются в школе уже два года: просветительская работа, субботники, участие в экоолимпиадах, акциях, конкурсах. Создали здесь экоклуб, для которого, конечно, понадобилось собственное пространство, помещение. Тем более, что экология — одно из главных направлений внеурочной деятельности. Подали заявку на грант — и выиграли! В рамках пилотного проекта по поддержке и развитию образовательных организаций, инициированного благотворительным фондом «Будущее сейчас», в номинации «Школы с численностью обучающихся менее 250 учеников» Вочуровская стала одним из победителей и получила средства в размере более 900 тыс. руб. на создание уже не просто экоклуба, а экоцентра.
— У нас занимается пока 15 ребят разного возраста. Назвали экоклуб «Феникс», а девиз наш — «Гори, не сгорая, других просвещая!», — рассказал председатель клуба Егор Смирнов. — В основном, мы занимаемся просветительской работой, учим бережному отношению к природе. Это не только не бросать мусор, где попало, но и правильно его собирать и утилизировать. Дети учатся сами и учат этому других, родителей, например. Поэтому в числе оборудования для экоцентра есть специальные экобоксы для сортировки отходов — пластик, металл, бумага, стекло. Кстати, классифицировать и правильно определить, куда отнести бутылку или стаканчик, совсем не просто. Помогать в этом будет информация, размещённая на стендах. И вот эта огромная интерактивная панель. Вообще, собственный экоцентр в школе — это классно!
Уже не первый год в Вочуровской школе собирают пластик — пакетами, мешками, сдают его, участвуют в акциях фонда «География добра»: и мир вокруг чище, и помощь кому-то на лечение. Собирают так же макулатуру, сдали более 300 кг. Дети участвуют в посадках деревьев, в том числе — в рамках всероссийского проекта «Сад памяти». Десятиклассники Егор Смирнов и Ярославна Ельникова стали полуфиналистами конкурса «Большая перемена» и останавливаться на достигнутом не собираются. Осенью в школе ждут результатов всероссийского конкурса «Экопоколение». А в рамках проекта «Убиратор» во всероссийской экоолимпиаде Егор стал победителем. Даже летний школьный РВО свою деятельность направил на экологию, а в результате создал целую книгу-отчёт — яркую, с фотографиями, рисунками, полезными советами и летописью добрых дел.
Школьный экоцентр «Феникс» постепенно вовлекает в свою работу ребят из других школ. В сентябре пройдёт торжественное вручение членских билетов, есть в клубе и своя форма. В планах на будущее — сделать у школы площадку для метеонаблюдений, ведь это очень интересно! И вообще, когда есть интерес — любое дело спорится.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*