На августовской педконференции в Костроме говорили о воспитании настоящего гражданина и патриота

На августовской педконференции в Костроме говорили о воспитании настоящего гражданина и патриота

Сегодня в областном центре прошла традиционная августовская педконференция, которой губернатор в том числе определил основные векторы развития воспитательной работы.

В этом году Президент Владимир Путин подписал закон о создании российского движения детей и молодежи. Организация объединит школьников и студентов всей страны и позволит решать важнейшие задачи воспитания гражданина и патриота. Что особенно важно в сегодняшней геополитической ситуации, подчеркнул Сергей Константинович:

— В условиях противостояния, когда наши противники реально ведут речь об обнулении России, только коллективными мерами, только коллективными действиями мы сможем противостоять этому деструктивному воздействию. Учителя, которые находятся в зале, очень четко и абсолютно понимают, что только коллективный разум и коллективное действие начинают давать эффективную модель по противостоянию противнику. Только в коллективе можно воспитать настоящего гражданина, настоящего патриота.

У Костромской области есть серьезные наработки в воспитании лидеров – лагеря активов «Соколенок» и «Комсорг», методическая база госуниверситета.

— Мы с вами понимаем, что у нас есть методологическая база, есть кадры. Опираясь на те элементы, которые у нас сегодня есть, нам надо очень серьёзно заняться общественной детской организацией, потому что коллективистские формы воспитания реализуются только через детские организации, детские коллективы. Вот здесь от нас с вами потребуется действительно высокий педагогический талант. Наши педагоги сформулировали три принципа важных для деятельности детской общественной организации: самоуправление, самоорганизация, самореализация. Если мы их будем исполнять – у нас все получится. Нам очень важно, чтобы эти принципы работали на каждого ребёнка. Это очень тонкая работа, — отметил губернатор.

Также Сергей Ситников обратил внимание на систему стимулов для школьников. К примеру, чтобы ученики сами решали, кто и за какие заслуги будет поднимать флаг у учебного заведения. Это должны быть не только отличники учебы.

— Для нас принципиально важно, чтобы не было учебно-оценочного доминирования в принятии решений. Все дети разные. У одних хорошо получается с учебой, у других не очень. Но при этом они занимаются общественной работой, помогают пожилым гражданам. Важно, чтобы школа не превращалась в территорию рейтингов. Рейтинги ломают коллектив. Для нас важно, чтобы дети были хорошими учениками, спортсменами, общественниками. Просто добрыми детьми. Давайте добиваться этого и тогда всё у нас получится, — призвал глава региона.

Также губернатор поблагодарил педагогов за труд. Работникам системы образования Сергей Ситников вручил почетные грамоты, благодарственные письма администрации и благодарности губернатора.

Наргиза Вилкова, педагог школы № 7, прокомментировала:
— Тот факт, что сегодня патриотическому воспитанию молодёжи уделяется такое значение, не может не радовать. Это важно. А воспитание в коллективе, как отметил губернатор, невозможно заменить ничем другим. У нас в школе наработан богатый опыт в этом плане. В частности, действует отряд юных инспекторов движения «Дорожный патруль». Мы с ребятами из этого отряда, кстати, на областной педконференции представляли юидовское движение Мантуровоа. Там были и школьники, действующие в других направлениях: юнармейцы, волонтёры и так далее. А новое движение детей и молодёжи объединит всех. Мы все в своё время были пионерами, комсомольцами… Разве это помешало кому-то в жизни? Напротив, вызывает добрые воспоминания. И нашим детям я желаю того же: яркой, насыщенной, интересной жизни в стенах школы, ощущения своей нужности и важности. В таких условиях и вырастают настоящие граждане своей страны.
#Костромская_область #образование #АвгустовскаяПедконференция #воспитание_школьников #патриотизм

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*