Возможно введение особого противопожарного режима

Возможно введение особого противопожарного режима

В Костромской области устанавливается высокий класс пожарной опасности. В адрес глав муниципалитетов готовятся письма с рекомендацией ввести особый противопожарный режим.

В ближайшие дни в Костромской области прогнозируется жаркая погода. Местами ожидается температура воздуха +30 градусов и выше. Вероятность осадков – минимальная.

Департамент региональной безопасности, департамент лесного хозяйства и ГУ МЧС России по Костромской области настоятельно рекомендуют жителям и гостям региона строго соблюдать правила пожарной безопасности.

В настоящее время граждане посещают леса для сбора грибов и ягод. Важно помнить, что в условиях высокой пожарной опасности серьезную угрозу несет не только открытый огонь, но и плохо потушенная сигарета или спичка. Привести к возгоранию сухой растительности может также битое стекло или бутылки, которые под палящими лучами солнца превращаются в линзы.

В настоящее время на территории ряда муниципалитетов действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. Кроме того, введен запрет на посещение гражданами лесных массивов, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах. За нарушение норм пожарной безопасности предусмотрены серьезные штрафы.

Департамент лесного хозяйства Костромской области готовит письма в адрес остальных муниципалитетов с рекомендацией ввести особый противопожарный режим.

Соблюдайте меры безопасности! Не допустите беды! В случае чрезвычайных ситуаций звоните 112.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*