Местные инициативы: Место любования просторами стало местом полноценного отдыха

Местные инициативы: Место любования просторами  стало местом полноценного отдыха

Активисты ТОСа № 1 в этом году продолжили благоустраивать смотровую площадку — зону отдыха на улице Советской. Рядом с детским игровым комплексом появились спортивные тренажёры.

Это место отдыха сразу полюбилось мантуровцам. А инициаторами его появления выступили депутат округа Алексей Малышев и председатель ТОСа Алевтина Кибикина. Напомним: несколько лет назад, осенью, там появилась расчищенная площадка на месте снесённых домов. Дабы как-то облагородить этот пустырь, сделать его привлекательным местом отдыха, активисты микрорайона заявились на участие в программе поддержки местных инициатив, и их проект был одобрен. Так там появилась детская площадка с плиточными дорожками, качелями, лавочками, горкой и песочницей. Отличное место для отдыха! Со временем неравнодушные жители при участии работников Мантуровского лесничества огородили площадку заборчиком, который покрасили в весёлые цвета, а для озеленения посадили маленькие деревца. Площадка заметно преобразилась. Но и на этом решили не останавливаться. В память о великом подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны представители власти совместно с активистами «Молодой Гвардии» высадили рядом со смотровой площадкой 40 саженцев голубых елей и плодовых деревьев, чтобы спустя годы они стали настоящим украшением города.
И вот… следующий шаг. Деятельные ТОСовцы снова при активном участии депутата Алексея Николаевича Малышева на одном из сходов приняли решение вновь заявиться на участие в областную программу. На этот раз проект предусматривал установку спортивных тренажёров. Подготовить правильно и в срок необходимые документы помогли специалисты администрации городского округа. И проект был признан победителем конкурсного отбора в номинации «Местные инициативы» региональной программы поддержки общественных инициатив. Стоимость проекта составила 431 тыс. руб. При этом 50% средств выделила область, 45% — муниципальный бюджет и 5% — это внебюджетные средства. Вновь неравнодушные жители вызвались помочь с работой. Окосить траву на площадке для установки оборудования предложил Александр Фёдорович Боросан. А установить сами спортивные снаряды помогли бывшие работники лесхоза Николай Александрович Варнаков и Владимир Валентинович Журавлёв.
Теперь для детей и подростков «литейного» зона отдыха дополнилась местом, где можно проводить занятия по физкультуре, тренировки, организовывать досуг вне учёбы.
— Детей здесь бывает очень много, — поделилась с нами жительница Мантурова Наталья Русакова, которая гуляла на площадке с внучкой в момент нашего приезда туда. — И мы тут гуляем буквально каждый день. Это место — настоящая находка для прогулок с детьми и внуками. Есть и качели, и песочница, и лавочки для отдыха. А несколько дней назад появились и спортивные тренажёры. Здорово! Каждый ребёнок находит себе развлечение по интересам, всем детям хватает места. Даже жители из других районов города приезжают сюда с детьми. Окашивается площадка по мере необходимости, не было такого, чтобы трава сильно выросла. И мусор убирается постоянно. Мы очень довольны!
По словам депутата округа Алексея Малышева, пока установили не всё приобретённое оборудование. В ближайшее время рядом появится волейбольная площадка и футбольное поле с воротами. Всё необходимое закуплено. Как только произведут грейдирование, подсыпку песком и разравнивание, приступят к монтажу. А ещё, чтобы мяч во время игры не вылетал на проезжую часть, достроят 50 метров забора. Пиломатериал тоже уже закуплен и лежит на просушке. Таким образом, смотровая площадка станет не просто местом любования унженскими просторами, но и полноценным местом для отдыха взрослых с детьми и любителей спорта.

P.S. Ещё одна спортивная площадка в рамках инициативного бюджетирования появится в этом году на ул. 19 Партсъезда. Оборудование уже приобретено. На участок завезён песок, в ближайшее время приступят к установке тренажёров.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*