День села: «Живи и процветай, любимый край»:

День села: «Живи и процветай, любимый край»:

Праздник с таким названием состоялся в середине августа в Самыловском доме культуры. В тёплый солнечный воскресный день на одном из красивейших мест этой замечательной деревни собрались местные жители и гости, все те, кому мил и дорог родной край. Приятным событием стало присутствие и тёплые слова поздравлений от главы городского округа г. Мантурово Игоря Устюжанина, а также исполняющей обязанности первого заместителя главы Натальи Чебровой. Редакции побывать на празднике в этот раз не удалось, но кто как не сами участники смогут передавать атмосферу происходящего? Из телефонных звонков можно легко сложить картину народного гулянья.

Вера ЕРШОВА, д. Самылово:
— 14 августа у нас прошёл День села. Такого гулянья, что живу, а живу я здесь уже полвека, не видывала! Так многолюдно было. Гости и с Урала, и с Питера, и из других мест праздновали с нами День села. Мы вместе с сестрой Лией и её внучкой пришли в воскресный день к Дому культуры. И нисколько не пожалели. А наоборот. Столько эмоций получили! Тёплые поздравления и от главы Игоря Устюжанина услышали, и от его помощника, нашей Елены Гусевой. Красоту навели там наши девчонки-«зажигалочки»: заведующая Елена Смирнова вместе с Новожиловой Еленой, Марьёнкиной Любой и Ивановой Наташей — просто загляденье. Оформили территорию, пригласили с торговлей предпринимателей. Тут тебе и шашлыки, и булочки вкусные, и мороженое. Деткам — на радость. Целый стол был с напитками деревенскими: пивом и квасом домашним, компотами, чаем ароматным из самовара. А как выступали наши артисты! И пели, и плясали, и сценки смешные ставили. Два часа пролетели, как один миг. Отдельное восхищение карьковским коллективом. Песни душевные, голоса звонкие. Всё за сердце цепляло. А сколько ребятишек и своих, и приезжих было! И они на сцене тоже выступали, песни пели. Видно было, как нравится присутствующим здесь находиться. Не раз они благодарили организаторов народного гулянья бурными аплодисментами и криками «Ура!», «Браво!», «Молодцы!». И я тоже от себя и от сестры говорю им спасибо.
Елена ПАНКАЛЯ:
— Мы живём в С-Петербурге, в прошлом году здесь купили дом под дачу. А нынче впервые я с двумя детьми попала на деревенский праздник. И очень удивилась уровнем его проведения — он ничуть не ниже наших питерских! Хорошая организация, яркие выступления, дружелюбный народ. Детские номера с патриотическими песнями брали за живое. И очень задорное выступление коллектива «Самыловчаночка» с танцем «Твист» — настоящая вишенка на торте! В следующем году обязательно постараюсь тоже побывать на этом чудном мероприятии.
Ирина ЩЁЛОКОВА, г. Северодвинск:
— Приятно видеть, что культура на селе — живёт. Показатель этого не только уровень проведённого Дня села, он — высокий, но и то, как хорошо и в самом здании Дома культуры, и возле него. Ухоженно, украшено, обновлено. Конечно, за всем этим стоит большой труд руководства. Очень важно и ценно для коренных и приезжих то, что здесь проявляют внимание не только к живущим землякам, но и свято хранят память о погибших в годы войны. Это наглядно демонстрирует обновлённый памятник с установленными рядом мемориальными досками, где написаны имена самыловцев, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Пока готовился материал в печать, позвонили из Бёрдова, представившись гостями с северной столицы, просили передать слова благодарности Е.Н. Смирновой за высокий уровень организации мероприятия, выразили восхищение вкусным домашним пивом и приготовленной тут же ароматной ухой из речной рыбы.
Слово заведующей Самыловским СДК Елене СМИРНОВОЙ:
— Хоть уже и два десятилетия работаю в должности заведующей этим учреждением, но всё равно перед каждым мероприятием переживаю и волнуюсь. День села проводим каждый год последние 15 лет, и всегда на нём бывает очень многолюдно. Нынче собралось около 120 человек. Поэтому ничего нельзя упустить, продумываю до мелочей, делаю сотни звонков, договариваюсь. И совместными усилиями делаем для людей настоящий праздник, такой, чтоб душа пела.
Спасибо моим коллегам из Карькова, маленьким артистам Савельевой Наде и её брату из д. Береговой, семье Хайминых за шашлыки, Бойковым за сладкую вату и вкусную выпечку, Ларисе Кунёвой за бисквитики, Дмитрию Смирнову за помощь в организации фотозоны, нашим неизменным спонсорам: руководителю ООО «Леонтьево» Л.Б. Соболевой и М.Р. Зайцеву. И всем нашим благодарным зрителям!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*