Внештатник информирует: В Костромской Швейцарии

Внештатник информирует: В Костромской Швейцарии

Наши земляки — ветераны и люди с ограниченными возможностями — побывали на днях в музее-усадьбе А.Н. Островского.

Это стало возможно благодаря поездке, организованной в рамках социального туризма Мантуровским КЦСОН совместно с обществом инвалидов и Советом ветеранов.
Экскурсия начиналась с двухэтажного Голубого дома. В нём проживала Мария Шателен — дочь Островского. У дома интересная деревянная архитектура с летними верандами и террасами. На центральной аллее установлен памятник А.Н. Островскому. Около памятника мы сфотографировались всей группой.
Главная достопримечательность заповедника — это, конечно, дом драматурга. Там всё как было при его жизни. Убранство, старинная деревянная мебель и рассказ экскурсовода позволили нашим туристам восстановить весь быт семьи Островского.
В нашу экскурсию входило посещение парка. Первое, что бросается в глаза туристам, это великолепная зелень, огромные деревья. Их стволы кажутся необъятными. Гулять по парку можно целый день. Он оборудован деревянными лестницами, беседками и мостиками. Везде стоят лавочки. Если никуда не торопишься, можно сесть отдохнуть, насладиться тишиной леса.
Пройдя по длинной деревянной лестнице через парк (дорога пролегает через живописный овраг) примерно 1 км, мы попали в село Николо-Бережки. Там находится Дом-музей Ивана Соболева, друга А.Н. Островского, и Никольский храм. Храм был построен Кутузовым в честь святителя Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей. Своим величием церковь напоминает белый большой корабль. Здесь же находится фамильное захоронение Островских: здесь покоятся сам драматург, его отец Николай Фёдорович, жена Мария Васильевна и их дочь Мария.
Щелыково — одно из тех мест, которое полностью сохранило своё очарование! Неслучайно драматург своё имение в Щелыкове называл «Костромской Швейцарией». Поэтому в памяти наших ветеранов останется надолго.
Отдельное спасибо мы говорим водителю Ярцеву А.А. за доброжелательное и внимательное отношение к нашим подопечным. Есть ещё много удивительных по красоте и значимости мест на карте России, надеемся, что мы побываем и там тоже.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*