В Мантурове открывается новое пеллетное производство

В Мантурове открывается новое пеллетное производство

Отчитываясь перед областными парламентариями, губернатор Сергей Ситников сказал, что решать вопросы повышения качества жизни людей Костромской области позволяет уверенное экономическое развитие. Только за прошлый год индекс физического объёма инвестиций в основной капитал составил 144,5%. В экономику региона за 2021 год вложена рекордная сумма инвестиций — 43 млрд рублей. Порядка 100 промышленных предприятий и производств открыто за десятилетку.
В г.о. г. Мантурово за прошлый год производство товарной продукции значительно увеличилось в общем объёме почти на 2 млрд рублей по сравнению с 2020 годом. Увеличились значительно и инвестиции, особенно в деревообработку — 65% от общего объёма инвестиций. Как градообразующее предприятие, и как основной инвестор, комбинат «Свеза» активно участвует в Программе по развитию города. В целом 14 млн руб. за 2021 год было вложено в различные мероприятия в рамках программы СЭР. Открываются и новые производства. Одно из них в ближайшее время выпускает уже первую партию продукции.

На территории бывшего завода ЖБИ, уже в августе этого года начнёт выпускать продукцию новое производство по изготовлению пеллетов.

Производственное  назначение  предприятия —  выпуск продукции, с тем, чтобы обеспечить  топливом из местных видов сырья  пеллетные  котельные городского округа г. Мантурово и близлежащих районов.

Пеллеты — это гранулированный вид твёрдого топлива цилиндрической формы, из спрессованных отходов деревообрабатывающей промышленности. Основными материалами для  их изготовления являются опилки, щепа, кора, горбыль хвойных и лиственных  пород древесины.

Инициатором  строительства выступил директор ООО «Теплосервис» Александр Рыжов. Он  вышел на спонсоров, которые выразили готовность вложится в предприятие такого типа. В  последние годы «Теплосервис» в  котельных деревень  Самылово, Угоры, Карьково установил пеллетные котлы, которые более эффективны, чем предыдущие.  Эти работы удалось провести во многом благодаря «Костромскому фонду Энергосбережения», который выделил часть средств в прошлом году и в 2022 году  более трех млн руб на проведение работ по модернизации котельных. Для ООО «Теплосервис» это очень важно, поскольку использование данного вида топлива позволяет предприятию уходить от убытков.

Поскольку решено увеличить количество пеллетных  котельных,  решено было создать с  и собственное  производство топливных гранул.

Александр РЫЖОВ:

  • В цехе, где будут выпускать гранулы,  произведена грандиозная работа, все приведено в порядок, отремонтировано. На сегодня практически полностью смонтирована основная высокопроизводительная производственная линия. Сейчас производится монтаж упаковочной машины,  установка автоматики и подключение всего электрооборудования. Монтаж ведут высококвалифицированные специалисты. Здесь в основном высокопроизводительное  оборудование, которое способно выпускать пеллеты высокого качества. Изначально планировалось, что  они должны использоваться на российских котельных и частично отправляться на экспорт. Но поскольку обстоятельства изменились, установлена договоренность с соседними районами, где также есть подобные котельные, это позволяет расширять  сферу сбыта на местных рынках, что также необходимо.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*