В приоритете — люди и качество их жизни

В приоритете — люди и качество их жизни

Глава региона Сергей Ситников отчитался перед депутатами Костромской областной Думы. Важная часть выступления посвящена финансовой части

Финансовая помощь региона муниципальным образованиям позволяет успешно реализовывать все программы и мероприятия в рамках приоритетных национальных проектов. А значит, улучшать жизнь земляков. Это возможно благодаря грамотной финансовой политике и мерам, направленным на стабилизацию экономики региона.

— Администрацией Костромской области на постоянной основе ведётся работа по обеспечению плановой и взвешенной финансовой политики. Несмотря на непростую внешнюю финансово-экономическую ситуацию, Костромская область поступательно сокращает долговую нагрузку на бюджет и обеспечивает рост собственных доходов, — подчеркивает губернатор Сергей Ситников.

Собственные доходы консолидированного бюджета Костромской области за последние несколько лет выросли более чем в два раза — с 16,5 до 34 млрд рублей. А так же практически вдвое выросли объёмы привлечённых средств федеральной помощи — с 3,5 до почти 7 млрд рублей. Общий объём финансирования мероприятий национальных проектов в 2021 году составил свыше 8,5 млрд рублей. Это на 7% выше уровня 2020 года. 2021 год стал одним из самых успешных за последние десятилетия по формированию собственной налоговой базы.

При этом значительная финансовая поддержка направляется в районы области.

                              Игорь Устюжанин, глава г.о. г. Мантурово:

  • Действительно, уровень обеспечения всех расходных обязательств местного бюджета зависит от поддержки региональной власти. Поскольку доходы местного бюджета за 2021 год обеспечены на 16,4% за счёт собственных доходов (почти на 143 млн рублей), то более 80% всей доходной части бюджет округа получил из областной казны в виде межбюджетных трансфертов (729 млн рублей). За 1 полугодие 2022 года из полученных доходов в сумме 422,9 млн рублей 16% занимают налоговые и неналоговые поступления, но львиная доля доходной части получена из бюджета нашего региона — это более 355 млн рублей. В основном областные трансферты были направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы и осуществление мер социальной поддержки населения. На реализацию проектов в 2021 году в рамках «Народного бюджета» выделено из казны региона 12 млн рублей, на реализацию проектов, основанных на местных инициативах областной казной за 2021 год была оказана помощь в размере 8,7 млн рублей, на реализацию федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Спорт-норма жизни» из области выделено более 1 млн рублей. Качественное улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры округа также происходит благодаря участию в этом региона: на ремонты муниципальных дорог из областного дорожного фонда выделено субсидий 37,9 млн. рублей. Приоритетность помощи из области сохранена и в текущем финансовом году. Особое внимание губернатор области Сергей Константинович Ситников уделяет приоритетному проекту газификации муниципалитета. Также на личном контроле главы региона поддержка инициативы нашего трёхкратного олимпийского чемпиона Дмитрия Билозерчева по развитию спортивной гимнастики.

По темпам прироста собственных доходов Костромской регион находится на 7 месте в ЦФО.

Долговая нагрузка бюджета по отношению к собственным доходам снизилась со 143 до 73,5%. Расходы на обслуживание долга за последние шесть лет сокращены почти в 4 раза — с 1 млрд 235 млн рублей до 316 млн рублей.

Костромская область помогает муниципальным образованиям снять значительную часть нагрузки с бюджетов. Регион направляет на замещение банковских займов муниципалитетов в общей сложности более 4 млрд рублей. Так, в нашем муниципальном образовании за 2021 год сокращены долговые обязательства на 14,7 млн рублей. В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по снижению долговой нагрузки на субъекты Российской Федерации и муниципальные образования и при непосредственном содействии администрации Костромской области г.о. г. Мантурово на эти цели предоставлен бюджетный кредит из областного бюджета в размере 28 048 тыс. рублей на срок до 5 лет под 0,1 % годовых для замещения коммерческих кредитов. В результате чего имеем экономию средств на обслуживание муниципального долга в расчете на год 3,2 млн. рублей. Высвободившиеся средства направлены на первоочередные расходы бюджетных учреждений. Да и размер муниципального долга так же заметно сократился, что является хорошим показателем эффективности проводимой финансовой политики в регионе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*