Подготовка к ОЗП: Испытания на прочность

Подготовка к ОЗП: Испытания на прочность

В апреле губернатор Сергей Ситников утвердил план работ на объектах коммунальной инфраструктуры по подготовке их к предстоящей зиме. На местах сформированы и действуют аварийно-технические бригады, проводится ревизия инженерных систем, промывка сетей, предстоит закупка топлива. О том, как выполняется эта работа, нас проинформировали профильные службы, ответственные лица.

Инна Андреева, заведующая сектором образования комитета образования, культуры, молодёжи и спорта администрации г.о. г. Мантурово:
— Для выявления дефектов ежегодно после окончания отопительного периода проводится проверка на прочность и плотность оборудования систем отопления наших учреждений. В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону в ряде детских садов были проведены гидравлические испытания. В восьми городских детских садах были выявлены незначительные недостатки, которые уже устранены. На очереди — опрессовка школ. Подготовку к ОЗП в школах и детских садах планируется провести в оптимальные сроки, т.к. в учреждениях соцсферы отопительный сезон обычно начинается раньше, чем на других объектах.

Борис Талантов, технический директор ООО МУК ЖКХ:
— Подготовку к ОЗП мы начали с устранения недостатков, выявленных во время отопительного сезона и при осмотре по окончании сезона. В данное время проводятся гидравлические испытания, наладка, регулирование систем и оборудования.
Подготовка жилого фонда и систем его инженерного обеспечения осуществляется в соответствии с разработанным графиком. С начала мая мы провели опрессовку в 13 домах нашей управляющей компании и в 26 многоквартирных домах ООО «Альтернатива». В настоящее время все дома проверены, кроме одного, поскольку один из жителей находится в командировке. В результате проверки в девяти домах был обнаружен ряд дефектов, связанных с ненадлежащим состоянием систем теплоснабжения. Все недостатки устранены. Для ремонта у нас имеется всё необходимое, работает звено, в составе которого специалисты с большим опытом работы. В планах проводить опрессовку и промывку в тех школах и детских садах, где у нас заключены контракты. Надеемся, что до начала отопительного сезона всё приведём в порядок.

Андрей Сенников, индивидуальный предприниматель:
— Для осуществления работ по опрессовке у нас приобретён специальный автоматизированный комплекс. Это уникальная техника, которая позволяет проверить сети на готовность к предстоящему отопительному сезону. Её преимущества в том, что она более локальна и в разы быстрее и качественнее осуществляет промывку. Специалисты, работающие на этой установке, подгоняют её к организации или учреждению. Затем она подаёт воду в систему под давлением и показывает выявленные недочёты, если они, конечно, есть. На сегодня планируется опрессовка в здании отделения Пенсионного фонда, а также в зданиях МО МВД России «Мантуровский», в частности, в данное время провели эти работы в Кологриве, на следующей неделе будем работать в Мантурове.

Руслан Гапиров, генеральный директор ООО «Жилфонд»:
— У нашей управляющей организации более 20 многоквартирных домов и часть учреждений соцсферы. Опрессовку начали в июне и будем проводить до конца августа. Занята бригада из трёх человек: тракторист и два слесаря. Сейчас стремимся произвести все работы в детских садах, потому что здесь скоро будут проводиться приёмки. Для эффективного проведения мы купили помпу, компрессор, бочку с трактором, поэтому отказались от услуг пожарной части, которая предоставляла нам пожарную технику для подачи воды. Надо сказать, что без дефектов не обходится, практически на каждом доме выявляем какие-то неисправности, которые устраняем, заменяем изношенные элементы на новые и вновь проводим испытания. В ближайших планах — опрессовка в школе № 2, затем в пос. Октябрьском. Там школа, детский сад, спортзал. В решении всех своих вопросов работаем в тесном взаимодействии с администрацией городского округа. Надеемся, что совместными усилиями мы выполним задачи, поставленные губернатором.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*