Наше интервью: Юлия Медведева: «Наши выпускники показали неплохие результаты на итоговой аттестации»

Наше интервью: Юлия Медведева: «Наши выпускники  показали неплохие результаты  на итоговой аттестации»

Отшумели выпускные, улеглись волнения, связанные с итоговой аттестацией.
И сейчас — самое время поговорить о результатах выпускных испытаний этого года.

На наши вопросы ответила Юлия Медведева, муниципальный координатор государственной итоговой аттестации в городском округе город Мантурово, главный специалист сектора образования комитета образования, культуры, молодёжи и спорта администрации городского округа город Мантурово.

— Юлия Александровна, как в Мантурове прошла итоговая аттестация? Были ли отмечены какие-либо нарушения?
— В 2022 году, в соответствии с утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года № 2085, приказами Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, государственная итоговая аттестация проведена для всех выпускников 11 классов и выпускников прошлых лет, поступающих в образовательные организации высшего и среднего образования. Для выпускников 9 классов она проведена в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) по четырём предметам. Участники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды прошли итоговую аттестацию только по двум основным предметам — математике и русскому языку в форме ГВЭ. Среди девятиклассников государственную итоговую аттестацию в форме единого экзамена сдали 173 человека, в форме выпускного экзамена — 16 человек.
По итогам написания итогового сочинения (изложения) допуск к ЕГЭ получили 86 одиннадцатиклассников.
Для проведения ЕГЭ и ОГЭ в Мантурове было обеспечено функционирование двух пунктов проведения экзаменов: на базе МБОУ Лицей № 1 и МБОУ СОШ № 3.
Третий год экзамены проводились в условиях соблюдения профилактических мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. В этом году количество мест в аудиториях, по сравнению с прошлым годом, с 12 было увеличено до 15, поскольку некоторые ограничения были сняты. Однако все необходимые для охраны здоровья участников аттестации профилактические меры принимались, включая оснащение помещений оборудованием для обеззараживания воздуха, предназначенным для работы в присутствии детей.
Кроме того, для обеспечения объективности результатов ЕГЭ и ОГЭ так же были приняты соответствующие меры: все аудитории пунктов проведения экзаменов были оборудованы системой видеонаблюдения в режиме онлайн. В пункте проведения экзаменов 11 класса впервые применялась новая технология печати полного комплекта экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях. Для этой цели было получено одиннадцать новых многофункциональных устройств, сочетающих в себе функции принтера, сканера, факсимильного устройства, копировального модуля. Сканирование и отправка в региональный центр бланков с ответами так же происходило непосредственно в аудиториях. На экзаменах было аккредитовано 11 общественных наблюдателей.
По результатам государственной итоговой аттестации нарушений порядка проведения ЕГЭ и ОГЭ не выявлено.

— Какие результаты показали наши выпускники? Кто получил наиболее высокие баллы?
— Если говорить о русском языке, то среди лицеистов высокие результаты продемонстрировали Анастасия Морозова и Роман Яковлев, которые набрали по 91 баллу; 87 и 85 баллов соответственно набрали Злата Лебедева и Анастасия Охапочкина. Этих ребят обучала педагог Ксения Николаевна Морозова. Среди выпускников школы № 2 85 баллов — у Алексея Устюжанина (педагог — Наталья Юрьевна Рачкова). Две одиннадцатиклассницы школы № 3 так же набрали более восьмидесяти баллов. Это Анастасия Письменная и Алина Бомбир, у них по 87 баллов (педагог — Елена Валентиновна Порфирьева). В пятой школе похвалы заслуживает Дарья Смирнова, у которой 89 баллов (педагог Елена Николаевна Хлябинова). 85 баллов — у выпускницы школы № 7 Жасмины Казаковой (педагог — Ольга Юрьевна Скворцова).
По математике максимальный показатель — 88 баллов — продемонстрировал Владислав Суворов (педагог — Елена Ивановна Смирнова), юноша учился в школе № 7.
По биологии так же отличилась выпускница седьмой школы: 86 баллов набрала Жасмина Казакова (педагог — Алина Фёдоровна Нахмурова).
ЕГЭ по истории принёс 93 балла Светлане Федосовой из Спасской школы, её учила Елена Николаевна Шарахова; Мария Савченко набрала 87 баллов (педагог — Евгений Павлович Кудрин, школа № 3).
Прекрасные знания по обществознанию показали Анастасия Морозова, набравшая 92 балла (МБОУ Лицей № 1, педагог — Елена Викторовна Носова), а также Мария Савченко (90 баллов) и Алина Бомбир (84 балла), которые учились в школе № 3 у Евгения Павловича Кудрина.
Второй год подряд ЕГЭ по информатике и информационно-компьютерным технологиям ребята сдавали с использованием компьютерной техники, без заполнения бумажных бланков. Для этого было подготовлено две аудитории с пятнадцатью ноутбуками, включая резервные станции. В экзамене приняли участие 13 человек, все они с работой справились. Наибольшие баллы набрали выпускники школы № 7 Владислав Суворов (95 баллов) и его одноклассник Владислав Березин (90 баллов); педагог — Наталья Валерьевна Спасова, а также лицеисты Роман Яковлев (88 баллов) и Артём Бабушкин (85 баллов); педагог — Шарикова Анастасия Владимировна.
Высокие результаты достигнуты, благодаря эффективной работе по подготовке к государственной итоговой аттестации. На протяжении четырёх лет особое внимание уделяется методической подготовке учителей, преподающих предметы естественно-научного цикла. Для обучающихся реализуется комплекс мер, предусматривающий в том числе проведение всероссийских и региональных проверочных работ по предметам, входящим в перечень ЕГЭ. Результаты выполненных работ используются для совершенствования преподавания учебных предметов в школах. Кроме того, в регионе сформирована система работы с одарёнными детьми, расширен спектр дополнительных общеобразовательных программ научно-технической направленности. Это повлияло на повышение качества знаний школьников и определило их выбор предметов на ЕГЭ в 2022 году.
Ежегодно профильным сектором комитета образования, культуры, молодёжи и спорта администрации городского округа город Мантурово проводится анализ результатов государственной итоговой аттестации, выявляются проблемы, разрабатываются комплексные меры по повышению качества преподавания отдельных предметов. Лучший опыт педагогов будет представлен в рамках августовской педагогической конференции, обобщён и размещён в разделе «Методическая копилка» на официальном сайте комитета.
Хочется поблагодарить педагогов, руководителей общеобразовательных учреждений, все ведомства, принимавшие участие в организации и проведении ЕГЭ, за эффективное взаимодействие.

— Юлия Александровна, какие специальности стали самыми популярными в этом году среди мантуровских выпускников?
— По предварительным данным, выпускники 11 классов выбирают следующие специальности: педагогику, филологию, в том числе иностранные языки, дефектологию, психологию, социальную работу, юриспруденцию, медицину, технологию продукции и организации общественного питания, информационные системы и программирование, режиссуру, инженерию и машиностроение, прокурорскую и судебную деятельность, военные специальности, а также работу в нефтегазовой отрасли.

— Сейчас много говорится об изменениях в системе школьного образования. Коснутся ли эти изменения и системы ЕГЭ? Чего ожидать выпускникам будущего года?
— Могу сказать, что на сегодняшний момент о каких-либо изменениях в системе государственной итоговой аттестации речи не ведётся. Эти изменения могут произойти, если только будет разработана достойная замена ЕГЭ, а её пока не предвидится.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*