Встречи: Михаил Душин: «Мне все говорили — поклонись ребятам за их подвиг, и это первое, что я сделал»

Встречи: Михаил Душин: «Мне все говорили —  поклонись ребятам за их подвиг, и это первое, что я сделал»

Поэт, член Союза писателей России, руководитель исполкома костромского регионального отделения партии «Единая Россия», автор сборника стихов «Снимайте пробу…» Михаил Душин на днях вернулся со встреч с военнослужащими — участниками специальной операции на Украине. Мы попросили его поделиться самыми главными впечатлениями от поездки.

— Михаил, это Ваша первая поездка на передовую, расскажите, с какими чувствами собирались?
— Предложение принял не раздумывая. Решение это поддержали моё руководство, родные, близкие. От всех звучало примерно одно напутствие: «Поклонись ребятам за их ратный подвиг, за их работу, поблагодари, скажи, что мы рядом с ними по всем фронтам, информационным и творческим, враг не пройдёт, так и скажи». С этим настроением я и поехал, с благодарностью за возможность пообщаться с людьми, которых мы все считаем настоящими героями. Это не пафос, это так и есть. Они ежедневно делают свою героическую работу. Делают это профессионально. И от этого сейчас всё зависит, они сейчас «соль земли».

— Планы и ожидания оправдались?
— Знаете, быть к этому готовым морально, как оказалось, невозможно. Когда летел, понимая определённую специфику, думал — про что читать стихи? Может быть всё-таки больше гражданскую лирику, у меня уже есть стихи про Донбасс. А потом приходила мысль — может, ребятам будет интереснее послушать про любовь, про дом, про малую родину. И по большому счёту, везде, на каждой встрече, всё было по-разному. В зависимости от реакции самих военнослужащих. Выступление начинал со слов благодарности, рассказывал пару слов о себе, а потом читал стихи на самые разные темы: и про спецоперацию, и про любовь, и про первый поцелуй, и про малую родину, и про зимнюю рыбалку.

— Как считаете, такие встречи важны для ребят?
— «Ваш приезд — это возможность отвлечься, прикоснуться к мирной жизни, своеобразная передышка», — сказал после одного из наших выступлений командир подразделения. И действительно, на каждой новой встрече я чувствовал это всё сильнее. Я понял, что нас здесь ждали. Мы здесь нужны. Что мы не просто приехали создавать какие-то неудобства, трудности. Слышали самые добрые слова, что и ребята ждут, и им это надо. Они несколько месяцев кроме друг друга в камуфляже никого и не видели. Окопы, боевые задачи. А тут приехали люди, по своей инициативе, с открытым сердцем, с тёплыми словами с родины, конечно, им это необходимо.

— Среди ребят нашли соратников по перу?
— На каждой встрече спрашивал ребят, не пишут ли они стихи? Готовится сборник Союза писателей России о героях специальной военной операции. И, конечно, было бы здорово, если бы в него вошли стихи из первых уст. Молчали. А ведь, наверняка, что-то пишут или когда-то на гражданке писали. У кого-то даже пару улыбок заметил. Стесняются. Но одного такого автора я всё-таки нашёл. «Правда, я бы не только своими стихами хотел поделиться, но и стихами своего брата, он пишет лучше», — с небольшим, как мне показалось, стеснением отметил герой. Обменялись контактами. Договорились обязательно связаться, буду ждать. Храни его Господь! Другие просто подходили, фотографировались, жали руку, обменивались парой слов. Мы говорили «спасибо за службу», а в ответ слышали абсолютно искреннее: «спасибо, что приехали». Нам это было нужно так же, как и военнослужащим…, а, может быть, ещё больше…

— Какие-то новые стихи родились после поездки?
— Мы расставались после каждой встречи, но я точно знал, что частичку души и творчества оставляю с ними. По крайней мере, я очень старался, чтобы так оно было. До сих пор в голове огромное количество мыслей, смешанные чувства и эмоции, желание что-то сделать, быть полезным, из дома с богохранимой Костромской земли молиться и посылать слова поддержки. Я убедился в том, что они пацанам очень нужны. Как обещал им на одной из встреч — стихи, песни, книги, фильмы о настоящих героях должны появиться на свет прямо сейчас. По-хорошему, они должны были появиться ещё вчера, но мы наверстаем. Это наш долг перед теми, кто исполняет свой — ТАМ, где в ангаре надписи на «мове»…
«Не надо тратить на меня гранит,
Цветы, еловый лапник, холостые…», —
Шутил перед атакой замполит
В своём особом замполитском стиле.
«Не надо в небо залпов из «АК»,
А лучше сразу с «Градов» поплотнее.
Но это, парни, ЕСЛИ… А пока,
Пойдём, покажем гадам, что умеем».
И камуфляжной лавой из траншей
Под острое словечко замполита
Поднялись парни нечисть гнать взашей,
Легли на воздух, превращённый в сито.
Прощённые заранее за всё,
Почти в аду и в трёх шагах от рая.
Разило степь десанта остриё,
Окрестности Донбасса расширяя…
Не жди портреты новые, гранит!
Парней в бою всегда спасают Трое:
Туман с полей, «Кираса», замполит…
И слово замполита перед боем!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*