Просто и быстро: зарегистрируй рождение ребенка не выходя из дома на госуслугах  

Просто и быстро: зарегистрируй рождение ребенка не выходя из дома на госуслугах  
В Костромской области впервые появилась возможность зарегистрировать рождение ребенка без посещения ЗАГСа. Оформить заявление можно на госуслугах в суперсервисе «Рождение ребенка».
Первым в Костроме ребенком, чье рождение зарегистрировали в электронном виде, оказался мальчик, которого родители назвали Степаном. В настоящее время услуга становится востребованной.
Оформить заявления очень легко. После рождения ребенка с согласия мамы в роддоме оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах. Получив уведомление в личном кабинете, необходимо перейти на услугу по регистрации рождения и заполнить заявление, указав имя ребенка. Если ребенок родился в браке, то отец должен согласовать его имя на Госуслугах.
На основании поступившего заявления и электронного медицинского документа отдел ЗАГС формирует в едином государственном реестре цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. Уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении поступают в личный кабинет матери ребенка.
Гербовое свидетельство о рождении родители при желании могут получить позже при личном обращении в ЗАГС.
С регистрацией рождения ребенка на Госуслугах автоматически запускает целый комплекс социальных услуг, которыми родители могут воспользоваться — проактивное присвоение ИНН и СНИЛС ребенку, выплата материнского капитала, запись в детский сад и оформление пособий.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*