Июль — пора сенокосная

Июль — пора сенокосная

У аграриев наступила ответственная пора — началась кормозаготовительная кампания. От того, какого качества будут корма, в какой срок завершится сенокос, зависит самый сложный период — зимовка скота.

Заведующий сектором АПК отдела экономического развития, промышленности, торговли и АПК администрации городского округа г. Мантурово Елена Костенко проинформировала:
— Хозяйства района активно используют погожую погоду для заготовки кормов для будущей зимовки. Им предстоит скосить травы на площади в 3627 га, на сегодня травы подкошены на 562 га, из них на зелёный корм — 103 га. Заготовлена от плана почти третья часть силосной массы — 2400 т. Сена припасено 100 т, при плане 1544 т, что составляет 6,5% от плана. Сенажа заготовлено 280 т, при плане 1610 т. Всего в перерасчёте на кормовые единицы это пока составляет 4,7 ц, при плане 24,2 ц кормовых единиц на условную голову скота.
В разрезе хозяйств картина следующая: в ООО «Междуречье» травы убраны на площади в 150 га, заготовлено 900 т силосной массы.
В ООО «Леонтьево» скошены травы на площади 132 га, при плане 550 га. Силоса заготовлено 1600 т, это больше, чем было запланировано.
В СПК «Рогово» подкошены травы на 150 га, при плане 624. Выполнен план по сенажу, его заготовлено 280 т.
В СПК «Свобода» скошены травы на площади 55 га, припасено 50 т сена, при плане 120 т.
Подобная ситуация в СПК «Восток», где так же заготовлено 50 т сена, при плане 320 т.
В СПК «Сокол» выкошено всего 25 га.
Практически во всех хозяйствах делается всё возможное, механизаторы используют благоприятное время, чтобы наверстать упущенное. Как считают специалисты, из-за отставания по некоторым культурам по причине аномальной майской погоды, часть зерновых культур так же будет убрана на силос. Кормов будет заготовлено достаточно. Всё это возможно при условии, что погодные условия и впредь не подведут. Коровы голодными не останутся.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*