В гостях у сказки

В гостях у сказки

В Мантуровском краеведческом музее состоялось открытие уникальной выставки театральных кукол Горбачёвой Людмилы Николаевны.

С творчеством этой удивительной женщины мы уже знакомили мантуровцев. Наша встреча с ней состоялась несколько лет назад, тогда Людмила Николаевна только постигала мир кукол и создавала свою первую коллекцию кукол-оберегов.
Немного напомним о личности автора выставки, которая не менее интересна, чем творчество. Родилась она в Грозном, где провела всё детство и юность. По окончании школы училась в Московском институте и получила профессию инженера-геодезиста. Затем получила ещё одно высшее образование, окончив Московскую юридическую академию. Некоторое время работала юристом по земельным отношениям. Ещё одна профессия Людмилы Николаевны — гляциолог (специалист по изучению ледников и лавин). Получение этой профессии совсем не случайно, поскольку несколько лет она посвятила альпинизму и даже является мастером спорта. Девять лет она работала в Непале горным гидом. В Угорах Мантуровского района Людмила Николаевна обосновалась 16 лет назад. Она приехала в гости к своей подруге в д. Полома и покорилась красотам нашего края. Купила в д. Угоры дом и счастливо живёт в нём по сей день.
На открытии выставки присутствовали почётные граждане города Мантурово — С.Н. Торопов и Р.Л. Алаев. Право открыть выставку и перерезать ленту было предоставлено Сергею Николаевичу Торопову — создателю нашего краеведческого музея, долгие годы им руководившему.
С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы городского округа по социальным вопросам Марина ИВОЙЛОВА: «Нашему вниманию действительно представлена выставка-сказка, которая с первого взгляда заряжает нас духом подлинного театрального действа, погружает в волшебный мир сказки и настоящую атмосферу детства. Мы очень рады, что на мантуровской земле живут такие необычные люди. Нам нужно свежее дыхание. И эта удивительная выставка его внесла в наш округ. Очень надеюсь, что мантуровцы придут и оценят мастерство рук Людмилы Николаевны. Каждая кукла — это отдельная история, в которую вложена теплота души автора, её внутренний мир. Рада, что теплоту души мастерицы увидят наши жители и приезжающие гости».
Затем слово было передано автору представленных работ. Людмила Николаевна рассказала о техниках, в которых выполнены игрушки, и познакомила с каждым экспонатом. (Хотя это далеко не все произведения, которые она изготовила!)…

Всем, кто неравнодушен к разного рода творчеству, и интересуется, что происходит в нашем городе, просто необходимо посетить эту выставку. Продлится она до августа.

Полную версию статьи читайте в выпуске Авангарда № 64 от 2 июня 2022 года

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*