Обслуживать на дому помогает бытовая техника и… поддержка семьи

Обслуживать на дому помогает бытовая техника и… поддержка семьи

Ирина Смирнова — удивительно лучезарная, просто солнечная, от неё исходят волны добра, тепла, покоя. Сразу становится понятно, почему её подопечные бабушки и дедушки не желают с ней расставаться! Ирину Валерьевну я застала на работе в день её праздника. И порасспросила о социальном работнике Александру Ивановну Серову.
— Про Ирочку скажу только хорошее! Она со мной работает десятый год, и никогда у нас с ней не было каких-то разногласий, споров, скандалов. Она такая умница! Аккуратная, всё делает быстро, всё умеет, приберёт, сготовит, продукты принесёт, а уж после меня разбудит, и я — как королева! Ирочка очень честная, очень порядочная. Она мне как дочка! Три раза в неделю — я уж жду каждой встречи. Если Ирочки со мной не будет, мне конец, — признаётся Александра Ивановна.
Вот и в этот день с раннего утра пришлось два раза «Скорую» вызывать — давление… Ирина Валерьевна связь со своими подопечными — а их на сегодня 11 человек — держит постоянно. Благо, что современные телефоны это позволяют. Участок у Ирины Смирновой большой, к одним она ходит по понедельникам и средам, к другим — по вторникам и четвергам, а в пятницу обходит всех, нужно ведь проверить самочувствие, не нужно ли что-то ещё, всё ли необходимое под рукой. Самой возрастной подопечной соцработника Ирины Валерьевны 94 года. А сколько их было за почти что 23 года работы — и сосчитать трудно. А сколько километров пройдено!
— Раньше даже представить не могла, что буду заниматься такой работой, но ни разу потом не пожалела, что пришла в Центр соцобслуживания. Потому что я всех моих бабулечек и дедулечек люблю, это — моё, — уверена Ирина. — Они тоже мне, как родные. Продукты, лекарства, дрова, вода, прибрать и сготовить, измерить давление, дать таблетки, закапать капли в глаза. Вот просят очень и уколы делать — придётся научиться! Да и просто поговорить, за руку подержать — от простого участия тоже ведь легче пожилым людям. А нам, соцработникам, помогает бытовая техника. В прежние годы и стирать приходилось, и на реку полоскать ходили… Теперь просто в прачечную и обратно вещи доставляю. Ну, а сейчас много отчётов — всё строго. Да мне ещё и муж старается помочь — подвезти на машине, если есть возможность. Понимание со стороны близких — это тоже важно.
Сколько душевных сил, в первую очередь, нужно соцработнику! Помогает только любовь — к людям, к своей работе. По-другому Ирина Смирнова просто не может. И эта любовь в её взгляде буквально светится, вот поэтому она — настоящее солнышко!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*