Кто рядом в трудную минуту

Кто рядом в трудную минуту

8 июня в России свой профессиональный праздник отметили социальные работники.

Профессиональный праздник работников системы социальной защиты в нашей стране учредили в 2000 году. Считается, что именно 8 июня 1701 года был издан указ Петра I «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», что стало отправной точкой для создания в стране государственной системы социальной защиты.
Первое, что ассоциируется с социальной работой — это помощь на дому тем, кто в ней очень нуждается. Чаще всего это пожилые люди или те, кто в силу недуга не могут сами о себе позаботиться. «С горем они — на «ты» — так говорят о работниках соцзащиты. И это правда. Когда я позвонила по рабочему номеру телефона Нине Кронидовне Лебедевой, в ответ услышала: «Алло! Вы попали на горячую линию».

Защитим, поможем, успокоим и решим все проблемы

Двадцать лет назад Нина Кронидовна ЛЕБЕДЕВА пришла на работу в Мантуровский центр соцзащиты. И до сих пор помнит свой первый рабочий день. Отделение срочной социальной помощи на многие годы стало для неё вторым домом. Потому, что и за стенами своего рабочего кабинета не удаётся отключиться от процесса решения каждодневных задач и вопросов. А обращений поступает очень много! Это и помощь нуждающимся людям вещами, помощь в оформлении пособий и документов, оформление и отправка одиноких пожилых людей в социальные учреждения — тех, кто не может о себе заботиться сам… А ещё помогают сотрудники с оформлением социальных контрактов, проводят комиссионные обследования жилищных условий различных категорий семей и граждан. Круг забот и работ очень широк!
— Всем обратившимся людям сопереживаешь. Особенно одиноким, старым. У каждого из них — своя судьба, своя беда… — вздыхает Нина Кронидовна. — Кто-то, бывает, звонит, чтобы просто поговорить, рассказать, чтобы выслушали, посочувствовали. Но в большинстве случаев действительно требуется помощь. Мы приходим или приезжаем, смотрим обстановку, находим пути решения, как и чем помочь. Успокаиваем, поддерживаем, объясняем. У нас замечательная команда, очень хорошая атмосфера в коллективе, мы всё делаем сообща, чтобы результат был как можно скорее, ведь мы — срочная социальная помощь! Наверное, поэтому и нет ощущения того, что от работы устал, нет профессионального выгорания. И каждый день я бегу на работу с таким удовольствием!
За свой труд — многолетний, добросовестный, плодотворный — Нина Лебедева в день профессионального праздника отмечена Почётной грамотой администрации Костромской области. От души поздравляем эту милую и невероятно скромную женщину!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*