Нацпроект «Образование»: Школа будет, как новая

Нацпроект «Образование»: Школа будет, как новая

Ключевая задача национального проекта «Образование» — обеспечить равный доступ как городских, так и сельских детей к качественному образованию. Несмотря на малокомплектность, многие сельские школы остаются открытыми, поскольку школа там — это не только образовательное учреждение, а социокультурный центр. Благодаря мерам, предпринимаемым руководством области, в муниципалитетах появилась возможность не только проводить небольшие ремонты, но и полностью модернизировать учебные заведения.

На днях мы побывали в Шулёвской школе, где в рамках федеральной программы начата реконструкция.
Поражают глобальные преобразования здания — как снаружи, так и внутри. Ведётся подготовка наружных стен: полностью снята старая облицовка, чтобы привести фундамент здания в порядок и в дальнейшем заменить обшивку на новую, более современную. В самом помещении идут подготовительные работы: строители демонтировали пол, стены, систему отопления в классах.
Мы побеседовали с директором школы Верой Викторовной ХЛЯБИНОВОЙ о том, на каком этапе находится процесс ремонта, как ведутся работы.
— Возможность привести в надлежащий порядок здание нашей школы, которое долгие годы не ремонтировалось, у нас появилась в августе 2021 года. С этого времени стали заниматься подготовкой документации, решался вопрос с подрядчиком. Сегодня работы ведёт строительная бригада Александра Мизгирёва.
Стоимость всего комплекса строительных работ с учётом обновления материально-технической базы — более 30 миллионов. Субсидирование осуществляется из бюджетов трёх уровней: федерального, регионального и местного.
Объём строительных работ очень большой. Надеемся, что наша старая школа будет практически вся обновлена в соответствии с требованиями СанПиНа. Это касается и освещения, и современных строительных материалов. Намечена перепланировка столовой, чтобы облегчить труд работников пищеблока, которым до этого момента приходилось привозить приготовленную пищу из другого здания.
Что касается оборудования, то оно тоже поставляется в рамках соответствующей программы. Планируем заменить столы, шкафы, школьные доски. Заказана сенсорная комната, новое компьютерное оборудование в три кабинета: биологии, химии, физики. Планируется обновить и многое другое.
Ремонт предстоит поистине грандиозный. После него школа заметно преобразится — будут созданы максимально комфортные условия для получения знаний. Мы, в свою очередь, намерены приложить все усилия для повышения творчества и инициативы, работать с ещё большим вдохновением и результативностью, чтобы наша родная школа стала вторым домом для детей, чтобы продолжились добрые традиции, и наши выпускники с гордостью могли сказать, что они учились в Шулёвской школе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*