Молодежь offline: Отличники выбирают медицину

Молодежь offline: Отличники  выбирают медицину

В этом году шесть выпускников городских школ изъявили желание заключить целевые контракты с Мантуровской окружной больницей на обучение в медицинских вузах

День молодёжи — это праздник мечты, праздник дерзких устремлений и смелых надежд. Одним словом, всего того, что характеризует пору юности и молодости. И всего, что обычно присуще выпускникам, переступающим ту черту, что разделяет детские годы и самостоятельную жизнь. В числе тех мантуровцев, которые уже буквально на следующей неделе навсегда распрощаются со школой, есть и будущие студенты медицинских вузов. С тремя из них мы встретились накануне праздника.
Жасмина Казакова и Екатерина Елина — выпускницы школы № 7. Обе девочки закончили обучение с отличными результатами — в их аттестатах стоят только «пятёрки». Баллы ЕГЭ тоже выше всяких похвал. И обе девушки уже давно решили связать свою дальнейшую судьбу с медициной, целенаправленно готовились к поступлению в медвузы. Жасмина будет подавать документы в Ярославский государственный медицинский университет, а Катя планирует учиться в Кирове.
— Мы понимаем, что быть врачом — очень ответственно, что от нас будет зависеть здоровье, а может, и жизни людей, — говорят будущие студентки. — Но это одна из самых гуманных и благородных профессий, которая позволяет полностью реализовать себя и заставляет учиться всю жизнь, держит в тонусе.
В этом же уверена и Злата Лебедева, выпускница лицея № 1. Тоже, кстати, отличница. Она поделилась с нами своими планами на будущее:
— Я пока не знаю, какую именно специализацию выберу. Время покажет. Сейчас главное — поступить. Учиться хочу в Санкт-Петербурге, в университете им. Павлова. Очень надеюсь, что моя мечта исполнится и я действительно стану врачом!
Заключение целевого контракта подразумевает, что спустя восемь лет (да-да, получение медицинского образования — дело длительное) дипломированные специалисты вернутся в учреждение здравоохранения, которое их направляло на учёбу. А значит, мантуровцы обязательно увидят этих милых девушек в нашей больнице сначала в качестве интернов, а потом и докторов. И тогда больница оживёт, возродится из пепла… Нам осталось лишь немного потерпеть…
Как пояснили в секторе образования комитета образования, культуры, молодёжи и спорта администрации муниципалитета, кроме этих девушек, контракты на целевое обучение в медвузах в этом году заключили ещё три выпускника, в том числе два юноши. Такой контракт, во-первых, повышает шансы на поступление, потому как целевики зачисляются вне общего конкурса, а во-вторых, даёт студенту право на дополнительное стипендиальное обесечение, выплачивающееся из средств регионального бюджета.
Успеха вам, ребята! В добрый путь!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*