Земляки:Артем Прытов: «Испытываю удовлетворение от работы. От осознания причастности к общему делу»

Земляки:Артем Прытов: «Испытываю  удовлетворение от работы. От осознания причастности к общему делу»

В последнее время не так часто можно встретить молодых специалистов в трудовых коллективах. И всё же они есть. Один из них Артём Прытов, специалист по охране труда и промышленной безопасности НАО «Свеза в Мантурове». Наша беседа состоялась в управлении предприятия.

— Артём, как давно ты трудишься в коллективе «Свезы»?
— Работаю на этом предприятии три с половиной года. Я специалист по охране труда и промышленной безопасности. Родом из Кологривского района, но так получилось, что с родителями переехали в Мантурово. Закончив Костромской государственный университет по специальности «Техносферная безопасность и природообустройство», мне удалось попасть на работу непосредственно по своей профессии. Просто повезло. Мой предыдущий руководитель подбирал себе специалиста, и ему попалось моё резюме. Вероятно, в нём что-то «зацепило», пригласили на собеседование, затем приняли на работу.

— Инженер по охране труда — это специалист, который отвечает за жизнь и здоровье людей на предприятии, следит за выполнением требований безопасности, обеспечивает правильные условия труда. Это очень ответственно.
— К сожалению, не все видят плоды этой работы, в основном вспоминают, когда что-то уже произошло. Но специалисты по охране труда, как и другие специалисты нашей службы, работают, так сказать, на опережение, на предупреждение несчастных случаев на производстве. Может быть, кто-то скажет, что сложно без большого опыта предвидеть те или иные нежелательные ситуации. В группе компании «Свеза» принято постоянно развиваться, внедряются новые практики. Периодически проводится обучение по специальности, осуществляется подтверждение квалификации. Мы много общаемся со своими коллегами из других предприятий нашей сферы, и обмен опытом очень помогает.
— Что самое важное в твоей деятельности?
— Это профессиональное развитие, личностный рост. Надо идти в ногу со временем, следить за новыми требованиями, которые постоянно меняются как на уровне государства, так и на уровне компании. Приходится ли выявлять или предупреждать какие-либо нарушения? Скажем так. Мелкие. Работающие у нас, люди с высокой степенью ответственности, они чётко понимают, что требования по безопасности необходимо соблюдать, поскольку результатом небрежности и неправильного поведения может стать чрезвычайная ситуация, от получения травм вплоть до смертельных случаев.

— Работа — это важная часть жизни любого взрослого и самодостаточного человека. Как успевать просто жить, развлекаться, заниматься любимым хобби, оставаться социально активным?
— Можно всё успеть, при желании. Мне, например, нравится рыбалка. В выходные очень часто езжу ловить рыбу. Если это далеко — на автомобиле, если поближе, то на велосипеде. Иногда рыбачим вместе с друзьями, иногда хочется побыть одному. Как и у каждого рыбака, есть свои «клёвые» места, есть свои рыбачьи истории. Хвастать не буду, но самая большая рыбина была на три с половиной килограмма, щука. Но считаю, что любой улов — это определённый результат. Очень важно общение с природой.
Кроме рыбалки, нравится копаться с техникой, люблю что-то ремонтировать, приводить в порядок, вновь давать жизнь изношенным механизмам. Поскольку пока нет своей семьи, живу с родителями, у нас свой дом с огородом, а работа на земле, общение с природой тоже действует благотворно.

— Вы оптимист?
— Вообще-то, я по жизни реалист, стараюсь не падать духом ни при каких обстоятельствах. Считаю, что из любой ситуации можно найти выход. Главное, что у меня есть любимое дело, мне нравится решать задачи, находящиеся в моей компетенции, разрабатывать определённую документацию, бывать на производстве, общаться с людьми. Не могу себя представить в другой профессии. Я не хочу в другую… Мне нравится и своё дело, и коллектив, в котором я работаю.

При словосочетании «молодой специалист» возникает несколько ассоциаций. Во-первых, это энергия. Во-вторых, это огромное желание работать. Для увлечённого специалиста всё интересно, он испытывает удовлетворение от своей деятельности, от осознания причастности к общему важному делу. Именно таким специалистом является Артём Прытов, который, как заверяет председатель профкома Галина Журкина, на хорошем счету у руководства и сотрудников предприятия.
Что же, пожелаем Артёму дальнейших успехов и поздравляем с праздником.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*