Культурное наследие: «Слово» в честь великого драматурга

Культурное наследие: «Слово» в честь великого драматурга

Театр миниатюр «Слово» под руководством Светланы Большаковой представил на сцене Центра досуговой деятельности постановку по пьесам великого русского драматурга Александра Николаевича Островского.

Встреча с классикой русского национального драматического театра, основателем которого по праву считается А.Н. Островский, обозначена как театральная гостиная. А ведь гостиная — это место, где можно узнать новости, обсудить культурные события, отдохнуть душой и даже… немного посплетничать. Что и делают некоторые герои пьес Островского. «Театра мир откроет вам свои кулисы» — мероприятие стало посвящением 200-летию драматурга, которого мы также считаем своим, костромским, ведь усадьба Щелыково стала неотъемлемой частью жизни и творчества Александра Николаевича, автора «Грозы», «Бесприданницы», «Снегурочки» и многих других произведений.
Миниатюры, отрывки из этих пьес, а также «Шутники», «Не всё коту масленица», «Бешеные деньги» смогли увидеть 27 апреля мантуровцы в исполнении местных артистов. Школьники воспользовались «Пушкинской картой» — это полезное новшество в наших учреждениях культуры очень помогает расширять кругозор молодого поколения.
Зрителям творчески и интересно рассказали биографию Островского, историю создания самобытных образов героев произведений писателя, а их — более 700! Буквально погрузили в мир мещанского Замоскворечья, в прохладу лесов и озёр усадьбы Щелыково. И какая великолепная игра! Несмотря на то, что театр миниатюр «Слово» создан не так давно — осенью 2021 года, разновозрастный коллектив успел и прекрасный репертуар наработать, и значительно продвинуться в актёрском мастерстве, роли исполнены профессионально, живо. Диалоги, монологи, сценическое действо творилось по всем правилам жанра. И очень хотелось продлить путешествие в удивительный мир театра, с его тайнами и открытиями, искренностью и притворством. Браво, «Слово»!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*