День в календаре: Пусть ваши дела будут только добрыми!

День в календаре: Пусть ваши дела будут  только добрыми!

31 мая свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. И, несмотря на то, что аббревиатура ПДН у многих людей вызывает чувство тревоги и ассоциируется с детской преступностью, в этих подразделениях несут нелёгкую службу в основном представительницы прекрасной половины человечества — милые, внимательные, строгие и очень добрые женщины.

Что же это за служба — ПДН? 31 мая 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». Эта дата считается днём рождения службы по делам несовершеннолетних. В военные годы на милицию были возложены задачи выявления беспризорных и безнадзорных детей, оказания им помощи, направления в сиротские учреждения. В послевоенное время государственные органы изменили содержание работы с детьми и подростками. Акцент стал делаться на профилактике правонарушений. А в настоящее время работа ведётся не только с несовершеннолетними, но и со взрослым населением, с семьями. Ведь цель — не поимка «малолетних преступников», а преодоление социального сиротства. Детство должно быть счастливым!
Многие годы службе в подразделении по делам несовершеннолетних отдали Смирнова Татьяна Витальевна, Плотников Андрей Семёнович, Комарова Ольга Николаевна, Кострова Татьяна Валентиновна, Смирнова Наталья Викторовна. А сейчас работают Попова Татьяна Владимировна и Мощенко Валентина Николаевна. Не так давно, в апреле, в этом маленьком коллективе появился ещё один молодой сотрудник — Завьялова Ирина Евгеньевна (на фото), которая пока является стажёром инспектора группы ПДН МО МВД России «Мантуровский». В июле Ирине Евгеньевне предстоит пройти аттестацию. По образованию Ирина Евгеньевна — педагог-психолог, работала в детском саду. Почему — служба в полиции?
— Я в детстве мечтала стать или учителем, или в полиции служить. Мне всегда нравилось помогать людям, разбираться в их каких-то проблемах, — признаётся Ирина Евгеньевна. — В итоге я выбрала педагогику, не понаслышке зная, насколько трудна работа в органах внутренних дел — здесь работает мой муж… Но от своей мечты не отступила! Появилась возможность больше времени посвящать работе, дети подросли и стали более самостоятельными, появилась вакансия, настал такой момент — и я приняла решение. Мне близка эта работа, мне знакомы все проблемы, с которыми приходится сталкиваться по роду деятельности. Безусловно, работать с маленькими детками легче, чем с подростками, которых называют «трудными»… Уверена, что смогу приносить пользу. И есть желание поступить в вуз в системе МВД, есть перспективы служебного роста. Очень важно для меня, что меня поддерживают мои близкие.
Не легко найти подход к каждому ребёнку, а уж в подростковый, «переходный» период — и тем более. У родителей не всегда получается справляться с собственными детьми. Им на помощь приходят инспекторы ПДН. На сегодня по г.о. г. Мантурово на учёте в ПДН состоят 33 подростка и 25 родителей, не исполняющих должным образом своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей. Так что работы у инспекторов с каждым годом меньше не становится… И если есть желающие служить в полиции, нести службу по охране правопорядка и законности, помогать людям — приходите. МО МВД России «Мантуровский» (ул. Вокзальная, д. 10) осуществляет приём на службу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*