Курс — на развитие: Санкции? Они нам помогают!

Курс — на развитие: Санкции? Они нам помогают!

31 мая губернатор Костромской области Сергей Ситников совершил рабочую поездку в несколько муниципальных районов и округов, с целью оценить социально-экономическое развитие северо-востока региона. На особом контроле — реализация президентских национальных проектов и региональных программ. А также деятельность предприятий в новых условиях экономических санкций и возможностей реализации мер поддержки своих, российских, товаропроизводителей.

Начал свою рабочую поездку глава региона с нашего города с Мантуровского сыродельного комбината. Это предприятие развивается динамично. Здесь недавно запущено новое производство — цех по изготовлению концентрированной сыворотки.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
— Очень положительно оцениваю те меры поддержки, которые на комбинате используются сегодня. По сути, формируется серьёзный холдинг. Работа идёт в Мантурове, Боговарове, Вохме, в Костроме — предприятия модернизируются, запускаются новые линии. В Костроме новый завод по производству элитных сыров уже работает. Меры государственной поддержки, региональные программы — не зря средства грантов получены, они эффективны. И здесь новый цех, новое оборудование — проект запущен, есть сбыт. Значит, мы вполне можем обеспечить импортозамещение, что важно в современных экономических условиях.

Основным видом деятельности ООО «Мантуровский сыродельный комбинат» является производство сыров и молочных продуктов. Производственная мощность — 35 тонн молока в сутки. Широкий ассортимент выпускаемых сыров обеспечивает покупательскую потребность. Продукция комбината пользуется большой популярностью не только у жителей нашего региона, но и далеко за его пределами, и составляет отличную конкуренцию импортным сырам. Любят мантуровские сыры и в столице — за качество и отменный вкус. Год от года комбинат наращивает объёмы производства и объёмы инвестиций. С 2015 года предприятие входит в состав сельскохозяйственного перерабатывающе-сбытового потребительского кооператива «Развитие». В 2019 году СПСПК «Развитие» признан участником мероприятия по развитию материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов в рамках государственной программы Костромской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Костромской области». Общая сумма проекта составила более 35 млн рублей. Средства господдержки (грант 20 млн 737,4 тыс. руб.) были направлены на приобретение и монтаж технологического оборудования для производства новой продукции — концентрированной молочной сыворотки.
Анна Анфалова, технолог предприятия:
— Это уже второй полученный предприятием грант по программе развития кооперации. Пусконаладочные работы завершены, сейчас мы делаем пробные выработки. Новый продукт совершенно уникальный! Его применяют во многих областях: в медицине, кулинарии, при производстве детского питания, здорового спортивного питания, для производства сухого молока. Изначально подсырная сыворотка (сырьё) является продуктом переработки молока при производстве сыров. В принципе, это отходы производства. Мы превратили их путём переработки в полезный продукт: подсырная сыворотка разделяется на две фракции — пермеат (воду) и ретентат (концентрат сыворотки). При этом никакого вреда экологии не наносим. Из 60-66 кубов подсырной сыворотки получается 16-18 тонн концентрата. Проектная мощность составляет до 950 тонн продукта в месяц. Практически безотходное производство, и более того — отходы превращаются в доходы.

На недавно состоявшемся Костромском экономическом форуме также речь шла о поддержке костромского предпринимательства. В план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона в условиях санкций включены более 60 мер поддержки. Это и продление сроков уплаты налогов, и кредиты под поручительство гарантийного фонда региона, и другие. Была презентована новая интернет-площадка для предпринимателей — портал промышленной кооперации.
Андрей Котов, один из собственников ООО «Мантуровский сыродельный комбинат», член кооператива «Развитие»:
— Кооперативное движение — это придумка не нынешнего дня. Оно очень развито в Европе и почему бы нам не использовать их хороший опыт? В России кооперация развивается не так давно, с 2015 года. Мы в начале пути и нужно время, чтобы всё заработало серьёзно. «Мантуровский сыродельный комбинат» является одним из участников кооператива «Развитие», а всего их 12. В кооператив вложено порядка 90 млн руб. Поддержку нам оказывает департамент АПК Костромской области. Господдержку — гранты мы направили для двух участков производства на мантуровском комбинате. Первый участок — посолки и созревания сыров, второй — участок сгущения сыворотки. Благодаря кооперации наши поставщики сырья получают более высокую цену за молоко. Так что всем выгодно. Молоко поставляется из четырёх регионов: Кировской, Вологодской, Нижегородской и Костромской областей. В основном, конечно, из Кировской. В Костроме три года назад мы построили новый завод элитных (десертных) сыров, эта продукция пусть не дешёвая, но также находит своего покупателя. И через месяц начнём выпускать её в максимальном объёме — спрос растёт, есть заказы, есть сбыт. От санкций мы только выиграли, они помогают нам развиваться более активно. И есть идея развивать агротуризм. «Кострома — сырная столица России» — это бренд.
На развитие агротуризма, кстати, так же можно получить грант до 10 млн рублей — такая мера поддержки уже зарегистрирована в Минсельхозе для тех, кто занимается переработкой, для сельхозтоваропроизводителей. И уже можно подавать заявки на 2023 год!

За последние несколько лет Мантуровский сыродельный комбинат преобразился значительно: труд на предприятии почти весь автоматизирован, даже сыр делают роботы-автоматы. Привлекаются молодые квалифицированные кадры. В рамках обновления и развития предприятия, в соответствии с условиями заключённых соглашений, дополнительно на комбинат были приняты восемь новых сотрудников.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*