В рамках нацпроекта: Летний отдых детей: интересно, весело и безопасно

В рамках нацпроекта: Летний отдых детей:  интересно, весело и безопасно

Совсем скоро закончится очередной учебный год, и школьники смогут насладиться долгожданным летним отдыхом. А чтобы каникулы прошли с пользой для здоровья и развития, важно позаботиться об этом уже сейчас.
На территории г.о. г. Мантурово проживает более 2 тыс. детей в возрасте от 6,5 до 17 лет. В первую очередь, летним оздоровлением и досугом школьников и выпускников детсадов — будущих первоклассников, займутся образовательные организации. Проще говоря — школы, на базе которых в июне будут работать пришкольные летние лагеря. В июле и августе обеспечивать полезную и увлекательную деятельность детей будут учреждения культуры и досуга. Программа летней оздоровительной кампании уже утверждена. О ней «Авангарду» рассказала заместитель главы г.о. г. Мантурово по социальным вопросам Марина Ивойлова.

— Марина Ивановна, сколько будет работать пришкольных лагерей в этом сезоне? Все школы примут ребят?
— Планируется охватить летним оздоровлением и занятостью 1947 детей и подростков — более 95% несовершеннолетних учащихся. На территории нашего городского округа будет открыто 8 лагерей с дневным пребыванием детей — пять в городе и три в сельских школах — Вочуровской, Спасской, Октябрьской. Задействуем в летней кампании все школы, кроме Шулёвской — в этой школе запланирован капитальный ремонт, так что даже следующий учебный год её воспитанники, возможно, начнут в другой школе. Подготовка к приёму детей в школьные лагеря ведётся. Все мероприятия по проверке помещений, пищеблоков, персонала, составления меню, обеспечения питьевой водой будут проведены в полном объёме. Акарицидная обработка территорий пройдёт до открытия лагерей, в установленные сроки.

— Посещать летние пришкольные лагеря могут все желающие?
— Да, предусмотрено 856 путёвок, и ещё на осенние каникулы — 107. Но в первую очередь мы стараемся привлечь детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А также состоящих на учёте в КДН и ЗП, на внутришкольном учёте — для них разработана индивидуальная программа занятий. Важно, чтобы дети были заняты интересными делами под присмотром взрослых, были накормлены, а не болтались на улице безнадзорно. Лето должно быть безопасным.

— Горячее питание — одна из важных составляющих организации летнего оздоровления детей. Подорожание продуктов сильно скажется на стоимости путёвки?
— Родители лишь частично оплачивают стоимость путёвки. Так что в конечном итоге суммы незначительные. Стоимость одного дня пребывания в летнем лагере составит: для сельской местности 215 рублей в день, 3870 рублей за 18 дней, из этой суммы родительская плата составит 15% — 581 рубль — за всю смену; для города — 245 руб. в день, 4410 рублей за смену, родительская плата составит всего 662 рубля. Питаться дети будут на 135 рублей в день — завтрак и обед. Всего на питание планируется направить 2 млн 186 тыс. 325 рублей.

Полную версию интервью читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*