Обратная связь: Все о новом пособии семьям с детьми от 8 до 17 лет

Обратная связь: Все о новом пособии семьям с детьми от 8 до 17 лет

На следующей неделе, с 1 мая, Пенсионный фонд начнёт приём заявлений на новую ежемесячную выплату — нуждающимся семьям с детьми от 8 до 17 лет. О главных условиях назначения этой выплаты, как её оформить, размере пособия и других деталях читателям «Авангарда» рассказал начальник управления установления социальных выплат Отделения ПФР по Костромской области Дмитрий ГОЛУБКОВ.

— Расскажите, пожалуйста, о главных условиях для этой выплаты. Также интересует, можно ли получить эту выплату, если у мамы нет российского гражданства?
— Согласно постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 г. № 630 новое пособие на детей от 8 до 17 лет положено семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума по региону на дату обращения. В Костромской области сегодня это 11691 рубль.
Кроме того, при определении права семьи на данное пособие будут учтены её имущество, а также трудовая занятость родителей. То есть взрослые должны быть официально трудоустроены или иметь уважительные (объективные) причины не работать.
Ребёнок (дети) и родитель, который подаёт заявление на выплату, должны иметь российское гражданство и проживать на территории нашей страны.

— Сколько заплатят семье с детьми от 8 до 17 лет, если они живут в Костромской области?
— Размер новой выплаты напрямую будет зависеть от дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребёнка (в нашей области на сегодняшний день — это 11734 рубля).
То есть, базовый размер выплаты — 50% — 5867 рублей. Если с учётом этой выплаты достаток семьи всё равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% — 8800 рублей 50 копеек. Если с учётом этой выплаты среднедушевой доход семьи остаётся меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% — 11734 рубля.

— За какой период будут брать доходы семьи, если заявление на выплату семья подаст в мае?
— Для расчёта нуждаемости будут браться доходы семьи за год, но отсчёт этого периода начинается за 4 месяца до обращения за выплатой. Это значит, что если семья обращается за выплатой в мае, то будут учитываться её доходы с января по декабрь 2021 года.
Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на 12 месяцев и на количество человек в вашей семье (родителей и детей).
Хочу обратить внимание, что кроме официальной зарплаты родителей до вычета НДФЛ, в доход семьи также входят пенсии, алименты, стипендии, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, доходы от выигрышей и проценты по вкладам.

— В прошлом году некоторым неполным семьям в выплате на детей от 8 до 16 лет включительно отказали, потому что не было решения суда о назначении алиментов. Для назначения нового пособия оно нужно?
— Для назначения нового пособия для семей с детьми от 8 до 17 лет решение суда о назначении алиментов не требуется. Главное условие — это нуждаемость семьи.

— Многие наши читатели интересуются, будет ли учитываться пособие, которое они получали на детей как одинокие родители, в доход семьи при назначении нового пособия?
— Выплаты родителям, которые в одиночку воспитывают детей с 8 до 16 лет включительно, полученные ранее на этого же ребёнка (детей), в доход семьи при определении права на новую выплату учитываться не будут.

— Поясните, пожалуйста, откажут ли в новой выплате семье, у которой есть два автомобиля, даже если по остальным условиям, например, маленьким доходам, она под неё подходит?
— При оценке нуждаемости семьи оценивают не только доходы, но и имущество. И, если в семье есть два зарегистрированных автомобиля, а семья не многодетная, то в выплате семье откажут. Также не смогут получить пособие семьи, у которых есть новый (до 5 лет) автомобиль мощностью свыше 250 лошадиных сил.
Правда, если автомобиль находится в розыске или под арестом, то при оценке нуждаемости его учитывать не будут.

— Ещё такая ситуация: в собственности у семьи есть дом в деревне и квартира в городе. Откажут ли в пособии из-за имущества?
— Право на пособия из-за наличия в собственности семьи дома в деревне и городской квартиры не теряется. В правилах, которые определены постановлением правительства, чётко указано, что семье, претендующей на выплату, допустимо иметь (речь идёт о недвижимом имуществе):
— одну квартиру (или несколько, если на каждого члена семьи — не более 24 кв. м);
— один дом (или несколько, если на человека — не более 40 кв. м);
— одну дачу;
— один гараж или машино-место (два, если семья многодетная или в ней есть человек с инвалидностью);
— земельные участки, площадью не более 0,25 га в городской местности (или не более 1 га в сельской местности);
— одно нежилое помещение.
При этом не будут учитываться жилые помещения и участки, полученные многодетными семьями в качестве соцподдержки или полностью купленные на целевые средства соцподдержки, доли в домах от 1/3 и меньше, а также ветхое или аварийное жильё.

— Если по поданному в мае заявлению придёт в этом же месяце положительный ответ, то в какие сроки придёт выплата? И как далее (по какому графику) она будет выплачиваться?
— Немного поясню про сроки назначения пособия. Решение о назначении выплаты выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Срок принятия решения продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступило необходимых данных, подтверждающих право семьи на выплату.
Первое перечисление средств, после принятия положительного решения, происходит в течение пяти рабочих дней. В дальнейшем средства будут перечисляться с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за которое выплачивается пособие.

— Обязательно ли оформлять для получения этих пособий карту «Мир»? Или выплаты можно получать каким-то другим способом, например, на почте?
— Для этих выплат рекомендуем иметь карту «Мир». Но пособия могут быть зачислены на любой «бескарточный» счёт, например, сберкнижку. Также выплату семья сможет получать в отделении почтовой связи. Способ доставки и реквизиты для зачисления пособия необходимо будет указать в заявлении.

— Уже известно, что заявление на новую выплату семьи с детьми от 8 до 17 лет могут подать с 1 мая, но пособие заплатят им и за апрель. Это правило распространяется только на майские заявления или можно подать заявление позднее и ничего не потерять?
— Подать заявление можно, действительно, с 1 мая. Но семья ничего не потеряет, если обратится за выплатой позднее. При обращении до 1 октября 2022 года, пособие будет выплачено за весь период с 1 апреля, если ребёнку уже исполнилось 8 лет.
Подать заявление можно будет на портале госуслуг или лично, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, а также в офисах МФЦ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*