НП «Здравоохранение»: В Мантурове от COVID-19 прививают детей

НП «Здравоохранение»: В Мантурове от COVID-19  прививают детей

По данным Минздрава, в России против коронавируса уже привили более 40 тысяч детей. Вакцинация продолжается и в нашем регионе, и, в частности, в нашем муниципальном образовании.

Пока к нам поступила лишь одна партия — 20 доз «Спутника М». Вся она была распределена между городскими школьниками. В ближайшее время в окружную больницу ожидается поступление второй партии.
Вакцинация проходит в детской поликлинике, поскольку там созданы все условия для хранения препарата. Мы тоже побывали там в один из дней вакцинопрофилактики. В помещении регистратуры уже ожидали приёма врача-педиатра подростки, некоторые из них были с родителями. И это совсем не случайно. Ребята в возрасте от 15 до 17 лет делают выбор самостоятельно, сами заполняя согласие на прививку против COVID-19. Что касается детей помладше — от 12 до 15 лет — то разрешение на их вакцинацию дают родители.
Перед уколом — обязательный врачебный осмотр.
Румина КУРБАНОВА, врач-педиатр Мантуровской окружной больницы:
— Я очень рада, что вакцина «Спутник М» для детей появилась и в нашем городском округе. Здесь уменьшенная доза. Но делается также в 2 интервала. По 0,5 мл. Прежде чем уколоть, дети обязательно тщательно осматриваются. Заполняем все документы, измеряем сатурацию, температуру, давление. Эпиданамнез опрашиваем… Выясняем, какой была реакция на первый компонент, поскольку есть уже и такие, кто приходят вторично. Вообще отмечу, что прежде чем приступить к вакцинации от новой коронавирусной инфекции, во всех школах была проведена большая информационная работа. Поскольку эта прививка добровольная, то составлялись списки желающих вакцинироваться. И вы знаете, желающие есть и их достаточно много. Радует, что и родители, и дети понимают, что прививка — самый верный способ защититься от инфекции.
Юные мантуровцы, прошедшие вакцинацию, не сомневаются: им нужен «антиковидный щит». Первопроходцы «подростковой вакцинации» в нашем городском округе — это ученики трёх школ № 2, 3 и 5.
Алёна СМИРНОВА, учащаяся школы № 5:
— Не хочу болеть. Если наша медицина сделала эту вакцину, значит, она действительно защищает. В нашей семье все привиты. Я считаю, что это правильный выбор.
Решение подростков поддерживают и педагоги, и родители. У старшеклассников впереди экзамены. Им болеть ну никак нельзя. Впрочем, школьнику больничный лист вряд ли нужен.
Светлана СМИРНОВА, родитель:
— Решение привить дочь пришло само собой. Родственники все привиты. Я сама прививалась в самый разгар пандемии. Обе прививки перенесла отлично, безо всяких побочных реакций. И сегодня дочери уже второй компонент поставили. На первый не было ни недомогания, ни температуры. Перенесла легко. Мы решили, чтобы у нас был мини-коллективный семейный иммунитет, должны привиться все. Я думаю, что многие к этому придут, что всё-таки вакцинироваться нужно обязательно.
Врачи напоминают: после «Спутника М» так же, как и после «Спутника V», может незначительно повыситься температура. Возможны общая слабость и боль в месте укола. Но все симптомы быстро проходят.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*