Не слухи, не домыслы: Доморощенный экстремизм

Не слухи, не домыслы: Доморощенный экстремизм

В первых числах апреля наш маленький городок всколыхнули тревожные сообщения в соцсетях и родительских чатах о том, что якобы появился «больной мужчина» нерусской внешности, выкрикивающий угрозы. Ужас заключался и в том, что «прогуливался» данный тип в районе детского сада…

«…Одет в чёрное, на голове чёрный капюшон натянут, сзади коричневая сумка, кричал, что мы, русские, плохими словами, что он нас всех убьёт, топорами головы посносит… Будьте внимательны, если встретится вам — сразу сообщайте в полицию!» Так описывали очевидцы в социальных сетях встречу с опасным незнакомцем.
Бдительность и оперативность проявили и мантуровцы, и сотрудники правоохранительных органов — мужчину задержали. Выяснили все обстоятельства и причины его не вполне адекватного поведения. И привлекли к ответственности.
По информации пресс-службы Мантуровского районного суда, 13 апреля 2022 года состоялось судебное заседание, постановлениями судей «доморощенный экстремист» дважды привлечён к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. и 40 часов обязательных работ.
Как следует из материалов дела, гр. Н. 30 марта и 4 апреля, находясь в общественных местах, публично высказывал оскорбительные слова и угрозы в адрес русских людей. Своё поведение мужчина объяснил нервным срывом вследствие тяжёлой жизненной ситуации, неудовлетворённостью размером заработной платы и условиями жизни. В суде он вину свою признал и в содеянном раскаялся, поскольку кого-либо конкретно обидеть не хотел…
Его действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека или группы лиц по национальному признаку, были судом признаны как проявление экстремизма и квалифицированы по ст. 20.3.1 КоАП РФ. В данном случае они не содержат уголовно наказуемого деяния. Судьи учли также личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
Постановления суда об административной ответственности пока в законную силу не вступили.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*