Испытано на себе: ЕГЭ глазами родителей

Испытано на себе: ЕГЭ глазами родителей

По традиции наш городской округ присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая прошла на прошедшей неделе. Участниками акции стали родители выпускников общеобразовательных школ города. В этот раз в ней приняли участие восемь смелых и заинтересованных мам. На базе пункта приёма экзамена, который находится в лицее № 1, они испытали процедуру сдачи ЕГЭ на себе.

В этом году родителям предложили «сдавать» математику, базовый уровень. Несмотря на то, что экзамен был «понарошку», организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Всех участников ЕГЭ встретили в актовом зале лицея и попросили оставить там личные вещи. С собой можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и, при необходимости, лекарства. Затем экзаменуемым предстояло пройти процедуру проверки личности и досмотр с применением металлоискателя.
И вот все уже в обозначенной аудитории. Председатель комитета образования, культуры, молодёжи и спорта Наталья СКОРОДУМОВА, которая на протяжении нескольких лет была муниципальным координатором проведения ЕГЭ на территории г.о. г. Мантурово, очень подробно разъяснила все важные моменты проведения итоговой аттестации. Как проходит проверка документов на входе в день экзамена; как организована рассадка участников процесса; что можно, а что запрещено приносить с собой; чем можно пользоваться во время экзамена — обо всём этом узнали участники акции. Также организаторы ЕГЭ рассказали о системе видеонаблюдения в экзаменационных аудиториях, что происходит с экзаменационными материалами после экзамена, о процедуре апелляции и т.д.
И вот уже «выпускники» заполняют экзаменационные бланки. Чувствовался рабочий настрой и заинтересованность каждого из присутствующих. В конце мероприятия состоялся конструктивный диалог. Родители задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.
— Акцию «ЕГЭ для родителей» придумали в Рособрнадзоре, чтобы мамы и папы одиннадцатиклассников прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на госэкзамены своих детей. Ведь когда родители от начала и до конца видят, как будет проходить испытание, — это снимает психологическое напряжение в семье, — отметила Наталья Николаевна Скородумова. — Родители понимают, что дети находятся в спокойной обстановке, и что организаторы — это их помощники.
Своим впечатлением от прошедшего мероприятия поделилась одна из родительниц, Валентина СУВОРОВА:
— В подобном эксперименте я участвовала впервые. У нас сын оканчивает школу, и я решила попробовать испытать на себе то, что приходится пережить нашим детям при сдаче итоговых экзаменов. Заодно хотелось как-то проверить свои знания и посмотреть, что изменилось. Технически изменилось многое. Но на самом деле ничего страшного нет. Всё предельно ясно, если внимательно слушать. Да, моральное напряжение сохраняется, как и в наше время, когда мы сдавали экзамены. Но, согласитесь, экзамены — это всегда волнения. Что касается самого мероприятия, то понравился диалог, культура общения, расположение организаторов. Всё прошло на высшем уровне. Считаю, что такие акции необходимы. А всем выпускникам желаю удачи!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*