Жизнь Замечательных Детей: Чтобы хорошо учиться, нужно… любить учиться!

Жизнь Замечательных Детей: Чтобы хорошо учиться, нужно… любить учиться!

Этот постулат на собственном опыте проверил Владислав Профир — ученик 9 класса Октябрьской средней школы. Влад вообще любит проверять всё на опыте, ведь он по натуре исследователь, а больше всех предметов школьной программы его увлекают биология и химия.

— В будущем я планирую связать свою жизнь с научной деятельностью, работать в области исследования свойств химических веществ, возможности их применения, пользы для человека, — поделился Владислав. — Поэтому я ещё с восьмого класса стал усиленно готовиться к экзаменам, более углублённо изучать химию и биологию. И чем больше я узнавал, тем сильнее меня притягивал мир науки. И не нужно думать, что все открытия уже сделаны до тебя. Возможности постоянно расширяются и это очень интересно!
Каждый учитель, пожалуй, счастлив видеть в глазах своих учеников заинтересованность, увлечённость своим предметом. И успехам учеников он радуется как никто другой. Для учителей Октябрьской школы Татьяны Валерьевны Смирновой и Елены Сергеевны Смирновой Владислав — буквально подарок, а для других учащихся школы — прекрасный пример. Целеустремлённый, ответственный, всесторонне развитый, он много времени и сил посвящает урокам и дополнительным занятиям, старается развивать в себе необходимые для успешной сдачи экзаменов и будущей профессии навыки — умение работать самостоятельно, пользоваться компьютером и специальными программами, анализировать, обобщать, делать выводы… Это стремление просто не могло не принести победу сначала в муниципальном, а затем и в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии, которая проходила в этом учебном году. Причём показал юноша отличные результаты как в теории, так и в практике.
— Честное слово, волнения не испытывал! Мне даже показалось, что на региональном этапе олимпиады задания были немного проще, чем на муниципальном, — признался Влад. — В Костроме было так же два этапа. На обратном пути домой я мысленно ещё раз разбирал все задания и свои ответы, понимал, что где-то допустил какие-то глупые ошибки, где-то можно было иначе сформулировать ответ… Немного не хватило, чтобы выйти в заключительный, финальный этап, поехал бы в Москву! Но… есть возможность в следующем году, в 10 классе, улучшить результат. И я это обязательно сделаю.
Владиславу не просто нравится учиться, он любит учиться! Наверное, это стремление к познанию нового помогает ему в достижении цели. Если любишь своё дело, оно обязательно приносит успех! Так что, пройдя основную школьную ступень, он устремится дальше. И продолжит заниматься естественными науками. В этом помогают и педагоги, и образовательный центр «Точка роста», который есть теперь в Октябрьской школе — оборудование позволяет заниматься исследовательской работой.
Но не только учёба занимает всё время. Владислав — активный участник школьных мероприятий и поселковых праздников, с удовольствием выступает в сценках и постановках, прекрасно поёт и играет на гитаре. Молодой человек находит время и для занятий спортом. Надёжный и добрый товарищ, общительный и позитивный, помощник дома. В семье Влад Профир ценит в первую очередь взаимоотношения с людьми, которые его окружают, которые ему дороги. А это очень важно в быстро меняющемся нашем мире, в котором время словно постоянно сжимается так, что его не хватает на простые, но такие нужные нам всем радости.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*