Творческие люди: Всегда есть шанс свою мечту исполнить

Творческие люди: Всегда есть шанс свою мечту исполнить

Мантуровский краеведческий музей приглашает на выставку Татьяны Яковлевой — самобытной межевской художницы. Как можно в двух словах рассказать о её картинах? — Радуют глаз!

Татьяна Яковлева родилась на Украине, но большую часть своей жизни живёт в Костромской глубинке — в селе Георгиевское Межевского района, ставшим для Татьяны Ивановны второй родиной. И вот здесь её знают все — от мала до велика. Знают как человека увлечённого, одарённого многими талантами. Татьяна Ивановна много лет работала мастером производственного обучения в Межевском профтехучилище, в Доме детского творчества вела кружок кройки и шитья, а ещё она пела в самодеятельном вокальном ансамбле при Доме культуры, самостоятельно научилась играть на гитаре, как только появилась возможность — легко освоила компьютер и он стал её надёжным помощником.
Екатерина Турова, научный сотрудник Мантуровского краеведческого музея, рассказала:
— Выставка Татьяны Яковлевой в нашем музее — первая. И юбилейная — художница приурочила её к своему 70-летию. А в родном Георгиевском работы Татьяны Ивановны выставляются постоянно, были выставки в Кологриве и Пыщуге, несколько работ участвовали в совместной выставке столичной художницы Татьяны Артыковой в Москве. Татьяна Ивановна — удивительный человек! Интересный, увлечённый, с отличным чувством юмора. Я знакома с ней давно и не устаю поражаться её энергии, её желанию совершенствоваться. Татьяна Ивановна постоянно чему-то учится, берёт мастер-классы, видеоуроки онлайн у известных мастеров, по возможности выезжает на пленэры, участвует в онлайн-выставках. Она пишет в разных техниках и использует различные приёмы для рисования. Например, ватные палочки, губку, верёвку. На выставке представлены несколько работ, выполненных в технике «кофе-арт». Есть работы, выполненные сухой кистью и маслом. Художница освоила и такую необычную технику — «энкаустика»: это роспись восковыми красками, а вместо кисти — горячий утюг и паяльник. Уверена, что эта выставка межевской художницы понравится мантуровцам и гостям города. Здесь каждый найдёт для себя что-то для души.
На выставке в музее представлены портреты и пейзажи, натюрморты, целый блок посвящён животным — обитателям леса. Есть интерьерные небольшие картинки. То нежные, почти прозрачные, то сочные и яркие, все живописные работы привлекают к себе внимание, их хочется не спеша рассматривать, словно смакуя, пробуя на вкус. Вот «Летняя прогулка», рядом — «Итальянский пейзаж» и «Дождливый день», радостные «Подсолнухи» и загадочный, в синих тонах зимний «Сказочный вечер». Кстати, почти все работы на тему зимы наполнены ожиданием праздника и новогоднего волшебства. Портреты земляков-односельчан, родственников, коллег и друзей передают не только внешнее сходство, но и характеры людей. А ведь портрет — это очень сложный жанр!
Татьяна Яковлева училась приёмам живописи у известных художников, но и сама учила других. И не только детей. На базе Межевского музея она организовала кружок любителей и давала уроки всем желающим. С помощью ветеранской организации кружковцы приняли участие в областном конкурсе самодеятельных коллективов и выиграли гран-при. На полученные деньги приобрели мольберты, а кисти, краски, бумагу каждый покупал уже самостоятельно и — с упоением рисовали. Ведь природа родного края такая вдохновляющая!
— Я, честно признаюсь, мечтала стать художником! С самого детства. Но… как-то меня постоянно направляли в более практическую сторону. Ведь рисовать, быть художником — это же увлечение, а не профессия — так считали. И я стала швеёй. А хотелось-то модельером! — улыбается Татьяна Ивановна, рассказывая о себе. — Мой путь к мечте был очень длинным… И всё же я смогла её осуществить! Вышла на пенсию, появилось много свободного времени, которое я посвящала любимому увлечению, и компьютер под рукой — это ли не счастье? Надо во всём, даже в возрасте, искать и находить свои преимущества и получать от жизни удовольствие.
А мантуровцы могут получить удовольствие от созерцания прекрасных работ самобытной межевской художницы. Вернисаж в музее ждёт вас!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*