Спорт — норма жизни: Дошколята на лыжне

Спорт — норма жизни: Дошколята на лыжне

Соревнования по лыжным гонкам среди дошкольников состоялись на прошлой неделе на лыжной базе «Двуречье». И стали настоящим большим спортивным праздником и для самих юных спортсменов, и для взрослых.

Март подарил яркий солнечный день. Укатанная лыжня с небольшими спусками и подъёмами, много малышей в ярких курточках и шапочках, с номерами и надписью ГТО, группы поддержки даже с плакатами и флагами — получилось действительно празднично. Каждый детский сад представил свою команду. Первыми на старт вышли девочки. Ответственные папы распределились по всей дистанции — в случае падения быстренько поднять, помочь преодолеть горки, поддержать. Не остались в стороне и мамы — бодренько пробежали всю дистанцию рядом с любимыми чадами. И к финишу прибыли, пожалуй, более румяные, чем дети. Ну и на здоровье!
Мальчики стартовали решительно. Сразу видно, кто на лыжах в «самый первенький раз» (это дети так сказали), а кто уже «лыжник со стажем». Кто-то едет с лыжными палками, кто-то — без них прекрасно обходится.
А как все болели за своих! Сначала мальчики кричали: «Маша, давай! Настя — Настя! Ва-си-ли-са!!!». Потом девочки скандировали: «Даня! Даня! Кирилл, вперёд!» Воспитатели, родители и бабушки с дедушками дружно подхватывали: «Молодец! Давай-давай! Ещё немного!» Такого накала страстей не было, пожалуй, и на Олимпиаде в Пекине. Несмотря на падения, все маленькие лыжники успешно преодолели дистанцию и приехали к финишу. Радости не было предела. И вот результаты подсчитаны. Церемонию награждения провели директор Мантуровской спортшколы Евгений Кумсков и завсектором образования Инна Андреева.
Среди девочек лучшей лыжницей стала Настя Торопова, «серебро» у Дарины Марковой, «бронза» — у Василисы Жуковской. Среди мальчиков победу одержал Даниил Лебедев, на втором месте Башурин Артём, бронзовым призёром стал Егор Романов. Весь призовой пьедестал заняли спортсмены из детского сада «Сказка». И в командном зачёте именно «Сказка» заняла 1-е место. На втором месте детский сад «Звёздочка». Третье место с равным количеством баллов поделили два садика — «Ромашка» и «Солнышко». Детский сад «Золотой петушок» на 4-м месте, «Улыбка» и «Малышка» — на пятом. Но, надо сказать, все очень старались и все молодцы. Результаты соревнований пошли в зачёт выполнения нормативов комплекса ГТО, так что не за горами у юных лыжников не только медали, но и личные значки отличников первой ступени. Всех ребят Евгений Кумсков пригласил через год на занятия в спортшколу в лыжную секцию — придёте? Ответом было дружное «Да!»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*