2022 — Год культурного наследия: Душа России — моя душа!

2022 — Год культурного наследия: Душа России — моя душа!

Красивой концертной программой, прошедшей в ДК «Октябрь» в минувшую субботу, открыли в г.о. г. Мантурово Год культурного наследия народов России.

2022-й объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Россия, Русь издавна славится своими традициями, ремёслами и промыслами, красивыми обрядами, напевами, праздниками. Культурное наследие предков наш народ, многонациональная наша страна хранит веками, хранит бережно, передавая из поколения в поколение. Народные сказки и былины, песни, музыка, хореография, поэзия, театр, настоящий кладезь народной мудрости — пословицы и поговорки, потешки и игры, знания, обряды, изделия мастеров-ремесленников, самобытных умельцев — это такой огромный мир! Необъятный, богатый, удивительный, невероятно красивый!
В Костромской области проживают представители более 100 народов. Наш регион, как и Россия, стал для многих вторым домом. И все народности живут в мире и согласии, уважая национальные традиции, обычаи и культуру друг друга. В Костромской области поддерживают проекты национальных объединений через систему грантов. А лучше и ближе узнать историю и традиции разных народов позволяют совместные мероприятия и программы. Год сохранения культурного наследия в России поможет ещё больше объединить, сплотить все народы, укрепить дружбу и сотрудничество.
Культурное мероприятие в ДК «Октябрь» объединило многих мантуровцев. В фойе гостей встречала выставка изделий народных промыслов и ремёсел, на которой были представлены работы мастеров: Светланы Турыгиной, Людмилы Смирновой, Оксаны Тяпышевой, Татьяны Смирновой, Елены Павлючковой. Фотозона, стилизованная под убранство старинной русской избы, привлекала всех желающих сделать оригинальное фото на память.
Концертную программу открыл ансамбль народных инструментов школы искусств «Гармония» (рук. М. Бунегина). Заместитель главы г.о. г. Мантурово по социальным вопросам Марина Ивойлова, обращаясь к землякам, отметила, что открытие Года культурного наследия народов России неслучайно проходит в стенах Центра народной культуры — здесь сохраняются уникальные ремёсла, здесь к традициям предков приобщаются дети, узнают о культурных сокровищах родной страны.
Зрителей буквально покорили мальчики и девочки из коллектива танцевально-игрового фольклора «Красеюшка» (рук. Н. Стрючкова), задушевными песнями порадовал ансамбль «Народная потеха» (рук. О. Осадчук). Отрывок из фольклорного спектакля на основе аутентичного материала «Народная свадьба» показал коллектив «Пряшница» (рук. И. Ширкина). Заворожённо слушали зрители красивый голос Анастасии Ивановой, ведь многие помнят Настеньку ещё совсем маленькой звёздочкой, теперь же она не только повзрослела, но и очень выросла в вокальном мастерстве. А яркие народные танцы в исполнении хореографических ансамблей «Восторг» (рук. С. Голубева) и «Родничок» (рук. Л. Середа) ШИ «Гармония» никого не оставили безучастным — ноги сами просились в пляс!
«Живи, страна, необъятная моя Россия!…» — пела Галина Пичурицына, и весь зал, все артисты вместе подпевали: «…И не слушай тех, кто скажет «нет»!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*