Сахарный песок: ажиотаж создаётся искусственно

Сахарный песок: ажиотаж создаётся искусственно

В последнее время в нашем городе самым популярным продуктом стал сахар. Примерно со среды прошлой недели мантуровцы начали стремительно скупать сахарный песок и кусковой сахар, то ли опасаясь, что он вообще пропадёт с прилавков, то ли готовясь к летнему заготовительному сезону. И за несколько дней ажиотажного спроса ситуация дошла до абсурда: стоит только сотрудникам магазинов расфасовать и выложить поступивший песок на полки, как его тут же сметают уже ожидающие «дефицита» покупатели. Кое-где даже возникают периодические стычки…Повышенный спрос на сахар наблюдается и в других населённых пунктах области, однако он выражен не настолько ярко, как в Мантурове.
В пятницу, 11 марта, в период между девятью и половиной одиннадцатого утра, мы вместе с Татьяной Румянцевой, заведующей отделом экономики администрации г.о. г. Мантурово, объехали некоторые торговые точки города, чтобы выяснить, есть ли там в наличии сахарный песок и какова его стоимость.
Если говорить о крупных торговых сетях, то в момент нашего посещения песка не было ни в одном из магазинов «Пятёрочки». В «Магнит» как раз завезли очередную партию, но она ещё не была выложена в торговый зал. Актуальная цена, как нам сказали сотрудники, равнялась соответственно 57 и 56 рублям за килограмм. В обеих этих сетях действует ограничение по отпуску в одни руки. В «Магнит» новые партии песка поступают ежедневно, но полки тут же пустеют. В «Пятёрочке» подвоз бывает дважды в неделю, но тоже песок долго не залёживается. Точнее, его разбирают буквально тут же.
В торговой сети «10 баллов» песок можно купить по цене 71 руб. 50 коп. за килограмм. В одни руки допускается брать не более трёх килограммов. И нам даже удалось «застать» на полках двух магазинов этот сверх-дефицитный продукт. В «Высшей лиге» купить сладкого дефицита тоже не удалось, его завоз ожидался на следующий день.
Объехав выборочно и несколько мелких торговых точек, песок мы застали только в одной из них — на ул. Ленина. Правда, по цене 99 руб. за килограмм.
Все сотрудники магазинов, с которыми нам удалось пообщаться, были единодушны: дефицит создают сами покупатели. Если бы не резко увеличившийся спрос, подобной ситуации не возникло бы. «По сорок килограммов ведь брали, пока не ввели ограничения! — сказали нам в одном из магазинов. — Да и сейчас некоторые никак не успокоятся: по два-три захода к кассе делают. И не только рядовые покупатели, но и владельцы небольших магазинчиков. Только у них потом цена устанавливается намного выше».
Татьяна Румянцева подчеркнула, что сотрудники отдела экономики проводят мониторинг наличия сахарного песка в несетевых торговых точках города в ежедневном режиме. Отслеживается также и динамика изменения цены. За минувшую неделю было отмечено минимум два заметных скачка стоимости. Все данные сразу передаются в департамент экономического развития области.
Ситуацию прокомментировала так же старший помощник Мантуровского межрайонного прокурора Елена Ларионова:
— В настоящее время Мантуровской межрайонной прокуратурой анализируется состояние законности при розничной торговле сахаром (песком) на территории г.о. г. Мантурово. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.
Кроме сахарного песка, отмечается повышение спроса на некоторые другие позиции бакалейной группы продуктов, на соль и растительное масло.
На региональном уровне для разрешения «сладкого кризиса» приняты необходимые меры. Оперативный антикризисный штаб Костромской области отмечает, что продовольственный рынок региона работает устойчиво, без потрясений. Проблемы по сахару решаются позитивно — производители увеличивают отгрузку. Причём «взрывного» роста цен на отпуск сахара с заводов не наблюдается. Заместитель губернатора области Юрий Маков сообщил, что торговые сети заверили: ситуация по сахару выровняется к 14-15 марта. Со всеми торговыми сетями региона достигнута договорённость о сдерживании торговой наценки на наиболее востребованные товары на уровне не более 5%. Мониторинг положения дел на потребительском рынке и ситуации с ценами ведётся ежедневно. Решаются вопросы бесперебойных поставок продуктов в социально значимые учреждения региона.
Отслеживает ситуацию и Управление федеральной антимонопольной службы по Костромской области. Мантуровцы, ставшие свидетелями искусственного накручивания спроса или неадекватного повышения цены, могут обратиться в эту службу по номеру телефона 8-950-242-778 и сообщить о нарушениях. Нарушителей ждут штрафы в несколько миллионов…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*