Нацпроект «Образование»: «Звонница» побывала в Новом Иерусалиме

Нацпроект «Образование»: «Звонница» побывала в Новом Иерусалиме

Театральный коллектив из Мантурова, победивший в областном фестивале-конкурсе «Вифлеемская звезда», в награду получил поездку по святым местам. И вот в феврале ребята и взрослые отправились в увлекательное путешествие, подарившее им незабываемые впечатления.

8 лет назад, в 2014 году, дети из театрального объединения «Арлекин» (ЦДТ) уже побывали в Москве. А потом были паломнические поездки в другие, не менее интересные места. На сей же раз юные артисты отправились по маршруту Кострома — Троице-Сергиева Лавра — Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь (г. Истра) — Кострома. Новый Иерусалим — это жемчужина Подмосковья, крупнейший государственный историко-художественный музейный комплекс, включающий в себя уникальные объекты культурного и духовного наследия нашей страны.
Два дня прошли словно в сказке! 21 февраля дети посетили Богоявленско-Анастасиин монастырь в г. Кострома, затем путь их лежал в столицу — в Троице-Сергиеву Лавру. Разместились в Старой гостинице Лавры, а потом состоялась трапеза — обед в Царских чертогах Московской духовной академии. Затем группа побывала с экскурсией в Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии и в Покровском Хотьковом монастыре.
22 февраля была организована поездка в Свято-Воскресенский Новоиерусалимский монастырь, где для паломников по программе «Евангелие для детей» проводилась экскурсия по храмам монастырского комплекса и его территории. Закончился второй день пребывания замечательно вкусной трапезой «У государева Дворца».
Побывали ребята и в Переяславле-Залесском, в Никитском монастыре. По возвращению в Кострому дети разместились в приходском доме-«Усадьбе» Храма во имя святых мучеников Александра и Антонины в д. Селище, где взору воспитанников представились воссозданные в холле интерьеры дореволюционной России. Начало следующего дня ознаменовалось знакомством с экспозициями приходского музея, расположенного на церковной территории.
Во время этого замечательного путешествия дети, помимо знакомства с духовными и архитектурными достопримечательностями святынь Костромы и Москвы, прекрасно отдохнули, обрели новых знакомых, обменялись впечатлениями и, наполненные радостными воспоминаниями, вернулись домой. Хочется отметить, что такие паломнические поездки способствуют воспитанию у подрастающего поколения чувства уважения и бережного отношения к христианскому наследию, расширяют кругозор, учат понимать и ценить то, что уже создано руками тех, кто стоит на прекрасных принципах гуманизма, толерантности и любви.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*