Актуально: Подготовка к весеннему паводку началась

Актуально: Подготовка к весеннему  паводку началась

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал распоряжение об организации безаварийного пропуска весеннего половодья. В документе определены задачи и рекомендации для муниципальных образований, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области Александр Сумерников проинформировал о проводимой работе в рамках исполнения данного распоряжения и об обстановке на водных объектах в нашем городском округе:
— Задача всех звеньев Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: минимизация последствий паводкового периода.
Из накопленного и совместного опыта работы всех служб в паводковый период считаю, что работа администрации городского округа, предприятий жизнеобеспечения, региональных и федеральных служб контроля, оперативного и экстренного реагирования обеспечит безаварийное прохождение весеннего половодья и всесезонных паводков в 2022 году.
Сегодня подготовка к весеннему половодью на реках идёт полным ходом.
При прохождении паводкового периода традиционно риски связаны с разрушением дамбы в пос. Лесобаза и возможным последующим подтоплением инфраструктуры населённого пункта.
Серьёзное внимание в паводковый период уделяется решению вопросов, связанных с жизнеобеспечением населения. С целью выявления потребностей населения проведены подворовые обходы в населённых пунктах, относящихся к зоне риска.
Принимаются меры по недопущению ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки (в первую очередь это касается системы питьевого водоснабжения).
В черте города возможная опасность связана с подтоплением жилых домов на улицах 1 Пролетарская и Фрунзе, в сельской местности — пос. Лесобаза.
В период паводка возникают также риски подтопления тротуаров и жилых домов вдоль городских дорог, в связи с размораживанием системы водоотведения и забивкой водопропускных труб. Это влечёт нарушения правил безопасности дорожного движения, поскольку пешеходы вместо тротуаров используют автодорогу для обхода опасных участков.
В данный период совместно с энергетиками разрабатываются мероприятия по обследованию подтопляемых линий и систем электроснабжения.
Проблемы прошлых лет, повлёкшие гибель людей в паводковый период, связаны с несоблюдением правил безопасности при использовании плавсредств. В связи с этим будет усилено патрулирование водных объектов с целью предупреждения подобных фактов.
Что касается непосредственно сегодняшней обстановки, то мониторинг ледовой обстановки ведётся ежедневно. Тёплый февраль внёс свои коррективы в природной обстановке, в том числе и на водных объектах. В результате положительных дневных температур лёд стал пористым, рыхлым и неоднородным по толщине. Есть участки, где его толщина достигает 45 см, но буквально через 30 метров начинаются полыньи и промоины, русла малых рек местами открыты. На всех водоёмах имеются промоины и участки с открытой водой.
Тем не менее, рыбаки идут на водоём, не задумываясь о последствиях своей беспечности. Поэтому сотрудники ГИМС регулярно проводят профилактическую работу с этой категорией населения об опасностях, которые могут подстерегать их на водоёмах. Особое внимание обращаем на то, что в этот опасный период родители должны тщательно следить за своими детьми, не допускать игр возле водоёмов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*