Встречи: В центре внимания — человек

Встречи: В центре внимания — человек

Эта мысль проходила красной нитью на итоговом заседании президиума районной
ветеранской организации, состоявшемся в последних числах января.

Проблемы и перспективы в развитии городского округа сегодня волнуют всех без исключения. И это объяснимо: повседневная жизнь каждого из нас зависит от эффективности работы родного муниципалитета в гораздо большей степени, чем от активности всех органов федеральной и региональной власти вместе взятых. Ветераны — та категория земляков, кому особенно небезразлична судьба малой родины. Поэтому на очередное заседание президиума ветераны по традиции пригласили главу городского округа. Игорь Леонидович Устюжанин рассказал об итогах деятельности администрации округа за прошлый год и о планах на будущее, заметив, что в приоритете — реализация национальных проектов, а также задачи, поставленные губернатором.

Значительные подвижки к зримым изменениям произошли в прошлом году благодаря региональным программам.
Так, в сфере образования значительно обновился лицей, территория детсада «Улыбка». В детском саду «Сказка» был реализован проект «Академия маленьких пешеходов». Обучать правилам дорожного движения будут не только воспитанников этого учреждения, но и из других садов.
Продолжилось обновление МЦ «Юность». В нынешнем году здесь будет благоустроена площадь. Долго стоявшее в неприглядном виде здание ДК «Октябрь» теперь радует своим привлекательным фасадом. На селе — в Леонтьеве, в Октябрьском — тоже обновились учреждения культуры.
В минувшем году был отремонтирован один из аттракционов — «Солнышко» в парке «Сказка». В 2022 г. и аттракцион «Вихрь» «реанимируют». В наступившем году в парке в рамках программы «Комфортная городская среда» намечены серьёзные преобразования. Будет заменена входная группа, лавочки для отдыха, обустроены пешеходные дорожки, а также произведена модернизация освещения. Как только позволят погодные условия, работы начнутся. Для поддержания порядка решается вопрос о модернизации систем видеонаблюдения.
Изменения происходят и в коммунальной сфере. В д. Вочурово, Знаменка, пос. Октябрьском большой фронт работ проведён по организации сети уличного освещения. Снята острая проблема водоотведения и канализации в МКД № 4 по ул. Островского. В минувшем году на селе были приведены в порядок семь колодцев. Не без проблем, но дождался ремонта водозабор в д. Самылово. В 2021 году были заложены деньги на восстановление уличного освещения на улицах Чернышевского и Гидролизной, была составлена смета и подготовлена документация, но, в связи с ограниченными возможностями МРСК, выполнение этого контракта было приостановлено и будет завершено в этом году. Деньги не пропали.

Практически все работы по ремонту и строительству дорог в муниципалитете осуществлялись в рамках НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Какие улицы были отремонтированы? Игорь Леонидович перечислил главные объекты. Это участки дорог на улицах Костромской, В. Набережной, Гвардейской, Советской, 19 Партсъезда, 1 Водопроводной, Вокзальной, Ленина, Нагорной, Центральной и других.
Расширен проезд с ул. Советской на ул. Юрьевецкую. После усадки грунта его заасфальтируют. В ужасном состоянии длительное время была дорога на улице Садовой. Теперь здесь проложен асфальт. Но возникла другая проблема: нарушается скоростной режим водителями, требуется установка «лежачих полицейских».
Отремонтированы два тротуара по улицам Гвардейской, Центральной и грунтовые дороги на улицах и переулках в черте города, а также в деревнях Ефимово и Угоры.
В этом году планируется, что муниципалитету на ремонт дорог выделят около 52 млн руб.

Импульсом развития экономики и социальной сферы Мантурова станет газификация. Город включён в программу на маршруте газопровода «Галич-Мантурово-Шарья». Газификация позволит муниципалитету уйти от тех проблем, которые возникают в отопительный период. На сегодня разыгрывается аукцион по догазификации г. Нея, потом на очереди Мантурово. В этом году планируется в городе смонтировать пусковые комплексы. Решается вопрос по строительству новой газовой котельной. Она, возможно, будет введена в эксплуатацию в 2023 году. При переходе на газ местный бюджет будет экономить огромные суммы.

Предваряя вопросы собравшихся, Игорь Леонидович признался, что не всё, что было обещано, удалось решить. В частности, по продлению регулярного автобусного маршрута по ул. Нагорной до поликлиники. Остановку установили, площадку заасфальтировали, но автоперевозчик и сотрудники ГИБДД считают, что пока спуск аварийно опасный. Чтобы проблему снять, при участии дорожников будут разработаны технологии, минимизирующие опасность на этом участке дороги.
На вопрос о руководителе окружной больницы Игорь Леонидович сообщил, что сегодня прорабатывается кандидатура главного врача.

Роман Алаев поинтересовался о программе «Чистая вода». К сожалению, глава города не утешил собравшихся. Он сказал, что этот объект не был легализован, не был поставлен даже на кадастровый учёт. Сегодня начато оформление документов, но тормозят длительные бюрократические процедуры. Проходит госэкспертизу проект строительства нового водозабора. В июле компания, ведущая проектирование, привозила пробную установку по очистке воды. Тестирование показало, что вода соответствует ГОСТам. По монтажу канализационной системы планы тоже есть, но как быстро они реализуются, сказать трудно. Это большие объёмы работ, которые потребуют солидных вложений из бюджетов других уровней.

Традиционно собравшиеся выразили озабоченность и попросили принять меры по приведению в порядок контейнерных площадок. Подняли вопрос о ремонте моста через р. Янгу, расчистке от снега стадиона, о состоянии некоторых тротуаров в микрорайоне «Юбилейный», задали также ряд других вопросов, на которые получили обоснованные ответы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*