Навстречу юбилею: Мантуровскому краеведческому музею скоро тридцать

Навстречу юбилею: Мантуровскому  краеведческому музею скоро тридцать

В августе этого года у нашего музея, хранителя местной старины, — круглая дата.

30 лет — это целая жизнь! Можно сказать, что наш музей находится в статусе зрелости, когда пройден этап становления, взросления и накопления опыта. Но зрелость — это как раз тот период, когда хочется экспериментировать, меняться, искать новые знакомства, делиться опытом, заимствовать его у других.
Музей нашего города — учреждение значимое. Здесь собран материал о людях, событиях, предприятиях и накоплены огромные краеведческие наработки. Школьники приходят сюда, чтобы узнать об истории нашего края, взрослые — освежить и пополнить свои знания по краеведению, пообщаться. Кроме того, здесь регулярно выставляют свои работы местные умельцы и мастера: художники, резчики, швеи, в общем, творческие люди разных возрастов и интересов.
Частыми гостями нашего музея стали выставки коллег из других городов. У нас побывали Костромской музей театрального костюма, музей-заповедник, общество «Мемориал». Мы планируем продолжить практику обмена выставками. Ведь всегда интересно посмотреть, чем живут, чем богаты соседи. Конечно же, все наши начинания предпринимаются для того, чтобы заинтересовать земляков и гостей города, показать свои таланты, что-то новое, пообщаться друг с другом, сделать свою жизнь насыщенней и разнообразней.
В наступившем году музею предстоит подвести итоги 30-летней работы, определить, что получилось, к чему надо стремиться. И, конечно же, красиво и достойно отметить такую значимую дату. Для этого мы запланировали несколько мероприятий, некоторые предполагают участие жителей города. И уже сегодня мы хотим рассказать о наших задумках.
Итак, во-первых, все жители городского округа знают, где находится музей, как он выглядит, хоть раз да посещали его. Многие помнят, что в нём находится. Но за всё время существования у музея так и не появился свой отличительный знак. Необходимо исправить это упущение. Поэтому мы объявляем конкурс на создание логотипа мантуровского краеведческого музея. Положение будет размещено на сайте Мантуровского музея http://mk-museum.kst.muzkult.ru и в соцсетях в апреле 2022 года. Следите.
Во-вторых, проведём конкурс поисково-исследовательских работ, устного и прикладного творчества, включающий 4 номинации: «Неизвестный солдат»; «Тайны, легенды, забытые обряды мантуровского края»; «Проба пера»; «Экспонат для музея». Положение уже размещено на нашем сайте, сайте городского округа и в соцсетях. Дерзайте!
В-третьих, объявим конкурс рисунка и декоративно-прикладных работ «Музей глазами детей». Положение будет размещено в апреле на сайте музея, сайте городского округа, в соцсетях. Готовьтесь!
В-четвёртых, предложим викторину на знание истории музея «Я поведу тебя в музей». Она будет размещена в газете «Авангард», на сайтах музея, городского округа и в соцсетях в мае. Участвуйте!
Победители конкурсов получат призы и приглашение на итоговое праздничное мероприятие в честь юбилейной даты.
Кроме того, все выставки и мероприятия, которые пройдут в течение этого года, будут посвящены юбилею музея.
Надеемся на активность жителей городского округа, благодаря которой эта дата в жизни музея будет отмечена креативно и запомнится надолго.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*