Связь поколений: Старший друг лучше… старых двух

Связь поколений: Старший друг лучше… старых двух

Кто такой наставник? Это тот, кто передаёт опыт молодой смене. Будь то опыт производственный или житейский. В нашем городе было принято решение возродить давно забытый опыт наставничества — воспитания подрастающего поколения на примере старших товарищей.

Эта тема весьма актуальна сегодня. Ведь на учёт в органы профилактики попадают всё больше несовершеннолетних — юношей и девушек, которые совершают какие-либо противоправные действия. Зачастую это ребята из неполных семей, семей, находящихся в социально-опасном положении, не имеющие перед глазами положительного примера родителей либо не считающие родителей авторитетом для себя. А без авторитета в таком сложном возрасте — никуда. Вот и ищут себе подростки примеры для подражания зачастую среди… не совсем законопослушных сверстников или взрослых.
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) администрации муниципалитета было разработано «Положение о наставничестве над несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении, проживающими на территории городского округа город Мантурово». Данный документ соответствует положениям федеральных законов от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», а также закона Костромской области от 07.07.2021 N 106-7-ЗКО «О наставничестве над несовершеннолетними в Костромской области».
В данном положении сказано: «Наставничество является одной из форм индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, и применяется с целью коррекции асоциального, девиантного поведения несовершеннолетних, оказания помощи семьям в их воспитании».
Наставником может стать любой житель городского округа, имеющий определённый общественный вес, который готов стать для подростка старшим другом, помочь ему выбрать верные жизненные ориентиры, скорректировать поведение, тем самым избежать дальнейших конфликтов с законом. Одним из первых откликнулся на предложение участвовать в данной программе Алексей Стрелкин, преподаватель Мантуровского политехнического техникума. Он рассказал нам, почему считает эту деятельность важной:
— Большинство ребят, которые попадают в поле зрения органов профилактики, по сути, неплохие. Бывает, им просто не хватает человека, с которым можно поговорить по душам, посоветоваться. Ведь, к сожалению, не каждый подросток пойдёт со своими проблемами к родителям. Да и те не всегда понимают, что именно нужно их сыну или дочери. Мне предложили стать наставником для подростка, который совершил правонарушение. Парень хороший, контакт с ним мы установили, есть взаимопонимание. В силу своего характера юноша предпочитает оставаться в тени, он больше ведомый, нежели лидер. Я предложил ему для начала принять участие в лыжных соревнованиях. Он согласился. Понравилось. Так появилась общая тема для дальнейшего общения. Планирую привлекать юношу и к другой деятельности, например, к волонтёрской. Главное, у него нет отторжения, неприятия традиционных общественных установок. Ведь тут важно, чтобы подросток увидел разницу между его прошлым кругом общения и новым. Чтобы понял, что старые друзья далеко не всегда хотят ему добра. Получается, если перефразировать известную пословицу, старший друг лучше старых двух.

Администрация г.о. г. Мантурово приглашает и других жителей муниципалитета стать наставниками для подростков. Чтобы «ненужных» ребят стало у нас как можно меньше, чтобы каждый несовершеннолетний знал, что настоящие друзья бывают не только среди сверстников, но и среди людей, которые уже имеют богатый жизненный опыт и могут помочь выбраться из трясины проблем.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*