Спрашивали — отвечаем: Снег выявил слабые места

Спрашивали — отвечаем: Снег выявил слабые места

Зима нынче снежная, снегопады чуть не каждый день случаются. Поэтому тема своевременной расчистки дорог в городе волнует жителей. Особенно часто претензии высказывают проживающие на периферийных улицах, расположенных вдалеке от центра.

Одно из таких обращений пришло от Т.Г. Ревицкой, (ул. 2 Линия). Вот выдержка из её обращения: «В пятницу в нашем районе случился пожар, всю ночь ездили пожарные машины, дорога превратилась в сплошное месиво — ни пешему ни конному не выбраться. В воскресенье с утра звонили во все службы, но никто не отреагировал. А ведь 10 февраля трактор по нашей улице проходил. Но особо не напрягался, верхний слой растолкал немного и всё. Пожарные машины тоже буксовали. А если «скорая» кому потребуется? Про личный транспорт я уж и не говорю. Район у нас и так отдалённый. Улицы здесь узкие. И из-за таких вот нечищеных или недоочищенных дорог зимой мы вообще отрезаны от цивилизации…».
Кроме того, в последние дни мы принимали в том числе и обращения по поводу плохо расчищенных поворотов на центральных улицах и тротуаров. Ответил на эти обращения Сергей Юдин, директор МБУ «Благоустройство», в чьём ведении находятся вопросы содержания муниципальных дорог:
— Могу сказать одно: вся тяжёлая техника, которая есть на балансе предприятия, работает. Ежедневно грейдер и два трактора Т-150 выходят на расчистку дорог в 6-7 часов утра и работают до 17-18 часов вечера. Плюс два трактора МТЗ и погрузчик. К тому же мы привлекаем к расчистке индивидуальных предпринимателей и частников. На обслуживании у нас находятся не только городские дороги, но и сельские. И если трактор уходит на село, то это на весь день. Здесь большую помощь нам оказывает Мантуровский филиал ОГБУ «Костромаавтодор», и я как руководитель выражаю его сотрудникам благодарность. Снег стараемся вывозить, но только с центральных улиц, с периферийных вывозить просто нет возможности. А в последние дни дороги начали рушиться. Получаем много звонков от жителей небольших улочек, где расчистка уже производилась, но из-за потепления дорога снова стала непроезжей. Да, в прошлое воскресенье расчистка не производилась нигде. Ведь людям тоже нужен отдых — хотя бы один выходной в неделю. К сожалению, имеющегося у нас количества техники недостаточно для того, чтобы оперативно чистить все дороги города и села. Решением проблемы может стать пополнение парка дополнительными единицами тяжёлой техники, и этот вопрос находится в стадии решения.
Что касается района, расположенного за железной дорогой, то действительно в воскресенье от жителей нам поступило несколько звонков. И в понедельник туда был направлен трактор, дорога расчищена.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*