Семейный бизнес: Умение и креатив мужа, советы жены — всё в дело

Семейный бизнес: Умение и креатив мужа, советы жены — всё в дело

Построить семейный бизнес можно по-разному. В некоторых случаях инициаторами становятся мужчины, и только затем привлекают сюда своих жён. Случается, что жёны начинают дело, а потом оно переходит к мужьям. Одним словом, у всех происходит по-своему.

В один из февральских дней мы побывали в мастерской у семейной пары Денежкиных, которые не по одиночке, а совместно посоветовались и решили… открыть собственное дело. С недавнего времени они арендуют часть помещения в универмаге «Берёзка». Поскольку жена принимает участие в этом бизнесе на временной основе, ведь у неё главная задача — воспитывать маленьких детей, то разговор состоялся с Романом. Он рассказал:
— По-видимому, техника, электроника — моё призвание. Уже в 10 лет я написал первую программу. Постоянно разбирал, собирал различные машинки на радиоуправлении. С детства любил наблюдать, как мой отец, пытливый, рукастый человек, что-то мастерит. Многому научился у него. Теперь появилась возможность увлечение превратить в бизнес, который должен приносить прибыль.
Я родом из Шуи. Как оказался в Мантурове? Два года назад мы с женой приехали сюда из Иванова, поскольку здесь живёт мама жены, которая помогает нам с детьми. Пришлось решать проблему с трудоустройством, а это было непросто. В своё время я закончил Ивановский государственный политехнический университет по специальности «Автоматизация производства». Некоторое время трудился на «Свезе», но потом решил поменять род деятельности, открыть мастерскую по ремонту гаджетов. Почему бы и нет? У меня техническое образование, есть навыки работы с электроникой. В Иванове я некоторое время работал в аналогичном сервисном центре, решил попробовать и в Мантурове заниматься тем, что умею делать, — ремонтировать телефоны, планшеты и компьютеры, а также телевизоры и мониторы.
Посоветовались с женой и решили, что эта ниша в городе освоена плохо, поскольку специалистов в этой области здесь немного. Починка техники — сложная задача, с которой необразованный человек не справится. Мастер должен разбираться в различных микросхемах и программах. Параллельно предлагать сопутствующие услуги: настройку, удаление вирусов или продажу комплектующих.
Роман рассказал, что прежде всего решили вопрос с помещением. Изначально арендовали небольшую площадь в одном из сетевых магазинов в центре города. Здесь всё устраивало, проходимость в магазине довольно большая, поэтому, можно сказать, рекламы и не требовалось. Но когда магазин закрыли на реконструкцию, в экстренном порядке пришлось подбирать новое место. В бывшем универмаге оказалось помещение, которое сдавалось в аренду. Семья Денежкиных решила не использовать какие-либо заёмные средства, стали изыскивать другие возможности. Основные заботы взял на себя Роман, но и советы жены были очень кстати, поскольку есть вопросы, которые женщины решают лучше мужчин.
Но и Роман, как говорится, приложил всё своё умение и сноровку. Не зря говорят, что ум без догадки гроша не стоит. Если требуется, то русский мужик и из валенка отвертку сделает. По частям формировал молодой предприниматель базу для работы. Что-то из инструментов привёз ещё из Иванова, часть подкупал по ходу дела. Для нормальной работы необходимо немало деталей, которые при ремонте электроники имеют большое значение. Казалось бы, совсем мелочь, только под лупой разглядишь, а серьёзных денег стоит. Что уж говорить о необходимом инструменте для диагностики или столь специфического ремонта. Например, для определённого вида регулировок необходимо особое паяльное оборудование, а его цена — более двухсот тысяч рублей! Кстати, в области с таким оборудованием работают лишь единицы мастеров. Правда, было сомнение, окупятся ли вложения при небольшом количестве потенциальных клиентов. Но практика показывает, что спрос на сложные ремонты возрастает. И без дела мастеру сидеть не приходится. Однако он продолжает вкладываться — в закупку деталей, новые инструменты, аренду и содержание самой мастерской. Возможно, в будущем потребуется ещё и зарплату помощнику выплачивать.
— Что касается клиентуры, — замечает Роман, — то ситуация сложилась так: на прежнем месте была наработана определённая клиентская база, а дальше сработало сарафанное радио. До сих пор благодаря этому у меня так много заказов по электронике, что я едва успеваю справляться со всем объёмом работ. Кроме того, с недавнего времени мы с женой решили заняться ещё одним видом деятельности — открыть небольшое кафе на базе автосервиса. Это тоже отнимает немало времени.
Практически весь ремонт производится в мастерской. У предпринимателя нет необходимости, а главное — нет возможности выезжать к клиентам на дом. Ведь провести полноценную диагностику сложных поломок, например, телевизора, непросто. Огромный чемодан инструментов потребуется. Да и не у каждого в доме есть место, чтобы разложить 55-дюймовый телевизор. Каждую деталь нужно расположить так, чтобы не повредить. Например, матрица — тонкая стекляшка, а по стоимости — что сам телевизор. Поэтому цифровая техника полностью обслуживается здесь, на базе.
Что в перспективе? Мастер планирует расширить спектр услуг, брать в ремонт сложнобытовую технику. И тут, конечно, без выезда мастера на дом не обойтись. Сейчас специалист находится на обучении, постигает не основы ремонта, а такие фишки, которые смогут ускорить его производительность и снизить итоговую стоимость для клиента.
— Найти готовых специалистов по ремонту телефонов, компьютеров, холодильников и стиральных машин — задача сложная, — говорит Роман. — К сожалению, в городе нет квалифицированных кадров для того, чтобы подменили меня в случае необходимости. Было даже желание открыть на базе какой-нибудь школы радиотехнический кружок. Из числа увлечённых ребят я смог бы выбрать себе помощника и сориентировать молодых людей на выбор интересной и нужной профессии. Как случилось и в моей жизни: любовь к технике превратилась в бизнес, который со временем должен приносить прибыль.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*