Герои нашего времени: Бойцы коронавирусного фронта

Герои  нашего времени: Бойцы коронавирусного фронта

Накануне Дня фельдшера, который празднуется 21 февраля, в редакцию обратились жители деревни Рогово. Они с благодарностью рассказали о своём фельдшере Галине Герасимовой, отметив, что это человек уважаемый среди населения, и не только среди земляков, но и среди коллег и тех, кому эта женщина помогла когда-либо. Жители Рогова очень рады, что рядом с ними такой чуткий медицинский работник.

И действительно, об этой женщине можно рассказать много хорошего. Галина Анатольевна с ранних лет выбрала для себя профессию фельдшера. В Роговском ФП она начинала свою трудовую деятельность. Так случилось, что на некоторое время сменила свой род деятельности, ушла в сельскохозяйственную сферу. В сельхозпредприятии работала с полной отдачей и завоевала уважение коллег. Но судьба всё же заставила Галину Анатольевну следовать своему призванию, и она вновь вернулась в медицину.
Своим мнением об этом специалисте поделилась директор местной школы Светлана Рыжова. Она рассказала:
— Мне не раз приходилось обращаться к Галине Анатольевне за разного рода медицинской помощью. Она никогда не считается с собственным временем — да его у сельского фельдшера и не бывает. Если человеку плохо, придёт в любое время суток, не думая о том, что у неё выходной день или отпуск, главное — оказать экстренную помощь больному. Приветливая, общительная и всегда аккуратная женщина с сумкой неотложной помощи на плече, очень уважаема в наших краях. Работа требует от неё особой внимательности, большой ответственности, умения быть универсальным специалистом в нелёгком деле.
Пока она проводит осмотр, больной успевает поделиться с ней всеми своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приёму лекарств. Так что ей приходится быть своего рода психологом, оказывающим моральную поддержку пациентам. Все, кто обращался к ней за помощью, её получали.
Мнение об этом специалисте мы спросили у главной медсестры Мантуровской окружной больницы Марины Дроздовой, которая рассказала о своей коллеге и о работе в условиях пандемии:
— Галина Анатольевна настоящий профессионал своего дела. Она всегда готова поделиться своими знаниями с коллегами, которые нередко обращаются к ней за советом. Руководство тоже ценит её, как опытного работника. Не случайно, когда нам был выделен автомобиль, оборудованный как передвижной фельдшерский пункт, именно ей доверили проводить приём пациентов в городе и на селе.
Сейчас в период пандемии работать всем без исключения медицинским работникам ответственно и напряжённо. Стоит сказать, что жители Рогова особенно активно приняли участие в прививочной кампании: все понимают, что надеяться «на авось» нельзя и следует принять меры по защите своего иммунитета. В этом большая заслуга их фельдшера, который проводит профилактическую работу и сумела убедить людей в необходимости прививок. На сегодня в этом населённом пункте самый большой охват, сделавших прививки от коронавируса.
Практически каждый день фельдшеру приходится выходить к пациентам с установленным ковидом или к тем, кто пока только под подозрением. Это не только очень ответственно, но и сложно психологически, ведь, даже если боишься заразиться, то идти к больному всё равно надо. Поэтому предпринимаются все меры предосторожности: фельдшер работает в одноразовом костюме, в шапочке, перчатках, комбинезоне, бахилах. Конечно, Галине Анатольевне нелегко, так как работа связана с ночными вызовами, с постоянным передвижением на довольно большие расстояния по плохой дороге, при отсутствии транспорта.
Очень приятно, что земляки это ценят и выразили слова благодарности Галине Анатольевне. Считаю, что и другие сельские жители признательны своим медицинским работникам за ту помощь, которую они оказывают людям.
Вот столько добрых слов услышали мы о замечательной женщине, Галине Герасимовой, фельдшере сельского ФП и её коллегах. Желаем всем, кто отмечает 21 февраля свой профессиональный праздник, здоровья и сил, душевной доброты и терпения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*