Событие: У пожарных спасателей — новая техника

Событие: У пожарных спасателей —  новая техника

Автопарк пожарно-спасательной части № 56 пополнился новым автомобилем.
Мощный, полноприводный Урал-5557 NEXT заступил на боевое дежурство с 8 февраля 2022 года.

Во вторник утром состоялась торжественная церемония передачи автоцистерны в боевой расчёт Мантуровского гарнизона ПСЧ-56. К слову, такая техника уже зарекомендовала и проявила себя летом 2021 года на тушении самого крупного в Костромской области за несколько десятилетий лесного пожара — в Кологривской тайге, где нет ни дорог, ни близких источников воды.
Глава г.о. г. Мантурово Игорь Устюжанин поздравил пожарных с пополнением автопарка такой нужной и современной машиной и пожелал, чтобы тревожных выездов было меньше, а обстановка на вверенной территории была спокойной. Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Александр Буйдоров по традиции освятил новую технику — «боевую колесницу» и благословил личный состав караула, прочитал особую молитву. Батюшка обратился к собравшимся с мудрыми словами:
— В Евангелии Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин.15:12). А пожарный — он не только огонь тушит. Вы спасаете людей, которые не являются вам даже знакомыми. Порой рискуете своей жизнью, независимо от того, какой это человек, плохой или хороший. Такое служение почётно у Бога.
Ключи от нового автомобиля опытному водителю Алексею Малинову, стаж которого составляет 15 лет, вручил начальник 2-го отряда ГУ МЧС России по Костромской области Сергей Татаринов.
«Урал» на шасси модели 5557 обладает повышенной проходимостью и может доставить пожарных в том числе и в труднодоступные локации. Автоцистерна объёмом 6 куб. м применяется как самостоятельная боевая единица или как насосная установка при работе в «перекачку» с одной или несколькими автоцистернами при тушении пожаров водой, воздушно-механической пеной в населённых пунктах и на промышленных объектах.
Игорь Сайкин, начальник ПСЧ-56:
— За последние годы это третий новый автомобиль. До этого мы получали подобную технику в 2012 году, потом ещё в 2016-м автопарк пополнился шеститонным КамАЗ-43418 и вот сейчас «Урал NEXT». Это большое подспорье в нашей работе. Но и «старички» не «уходят на покой» — «Урал-175», в боевом расчёте с 1979 года, не отправится на заслуженный отдых и почётный пьедестал, он продолжит нести службу в пос. Островском, где его уже ждут с нетерпением.
В Костромской области новой пожарной техникой поэтапно пополняется автопарк и других гарнизонов. Например, аналогичная машина чуть ранее поступила на вооружение галичских огнеборцев.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*