Детство под защитой: «Безопасность детей — ответственность взрослых»

Детство под защитой: «Безопасность детей —  ответственность взрослых»

«Круглый стол» под таким названием прошёл в конце января в редакции «Авангарда»

Его участниками стали представители различных структур и ведомств, так или иначе отвечающих за безопасность подрастающего поколения. Организатором мероприятия выступила наша редакция.
Недавнее печальное событие, когда в Костроме незадолго до Рождества была зверски замучена двумя педофилами пятилетняя девочка, буквально всколыхнуло всю страну и заставило всех нас ещё раз задуматься, что нужно делать, какие принимать меры к тому, чтобы оградить детей от проявлений низменных пороков взрослых.
В работе «круглого стола» приняли участие Ольга Голубева, уполномоченный по правам ребёнка при главе городского округа, Елена Ларионова, старший помощник Мантуровского межрайонного прокурора, Сергей Молотов, заместитель начальника МО МВД России «Мантуровский», Валентина Мощенко, инспектор ПДН, Инна Андреева, заведующая сектором образования Комитета по образованию, культуре, молодёжи и спорту, Руфина Юсупова, психолог отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН», Виктория Лебедева, районный представитель Добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в г. Мантурово, Анна Крылова, Александр Ларионов — волонтёры Ресурсного центра «Доброволец». Редакцию газеты представляли руководитель Галина Липина и корреспондент Антонина Домоведова.
Нам хотелось, чтобы разговор получился максимально неформальным, поэтому мы предложили нашим гостям чаю. Но никто даже не прикоснулся к чашкам. Потому что тема действительно сложная и актуальная…
Разговор начала Галина Липина:
— Гибель 5-летней Вероники Николаевой буквально потрясла всех неравнодушных людей. К сожалению, проявление насилия по отношению к детям не редкость. Наш муниципалитет — не исключение. И сегодня мы хотим предложить сообща выработать для местного социума эффективную стратегию по обеспечению безопасности несовершеннолетних как на улицах, так и в быту; разработать алгоритм поведения в критических ситуациях и для детей, и для взрослых; определить варианты взаимодействия различных органов и структур в случаях исчезновения детей. Посвятить в эти тонкости наших читателей. Подумать, какая практическая польза для наших детей ещё может быть после сегодняшнего разговора.
Антонина Домоведова:
— В последнее время на самых разных уровнях много говорится об ужесточении ответственности в отношении педофилов-рецидивистов. А нам необходимо найти те механизмы, которые помогут не допускать подобных трагедий здесь у нас. И в первую очередь хотелось бы понять, как быстро родители — в случае исчезновения ребёнка — могут обратиться за помощью в полицию: через пять минут? Через час? И примут ли у них заявление, если обращение поступит непосредственно сразу по выяснению факта пропажи?
Сергей Молотов:
— С точки зрения закона, родители и законные представители имеют право обратиться с заявлением о пропаже несовершеннолетнего сразу, как обнаружили, что ребёнка нет на месте. Не нужно выжидать какое-то время. Заявление будет зарегистрировано в дежурной части, к заявителям выедет следственно-оперативная группа, будут организованы поисковые мероприятия. И даже если выяснится, что ребёнок просто где-то загулялся, обращение в полицию не понесёт за собой какого-то наказания для родителей, не нужно этого боятся. А вот если обращение будет несвоевременным, если в результате медлительности ответственных взрослых с ребёнком что-то случится, в этом случае придётся ответить в установленном законом порядке за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Виктория Лебедева:
— На этом же этапе можно обратиться сразу и в «ЛизуАлерт». Хотя мы в любом случае взаимодействуем с полицией и действуем параллельно. Потому каждому лучше запомнить, записать, чтобы был под рукой телефон «горячей линии» нашего поискового отряда: 8-800-700-54-52. К поискам добровольцы приступят незамедлительно.
Антонина Домоведова:
— А если родители предполагают, что ребёнок сам убежал? Это касается в первую очередь подростков. Стоит ли в таком случае обращаться в правоохранительные органы?
Валентина Мощенко:
— Обычно родители сами предпринимают какие-то меры к поиску подростков: обзванивают друзей, родственников. И если это не приносит результата, то, конечно, так же стоит обратиться в полицию. Не нужно бояться, что в результате семью поставят на учёт. В любом случае жизнь и здоровье детей важнее. И, кстати, факты самовольного ухода детей не так уж и редки. И во время «путешествий» с подростками может случиться всё что угодно. Детей ведь могут вовлечь и в какую-то противозаконную деятельность.

Полную версию материала читайте на страницах газеты «Авангард»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*