С оперативного штаба: Накрыло «омикроном»

С оперативного штаба: Накрыло «омикроном»

Необходимо усилить меры борьбы с новой коронавирусной инфекцией и оградить детей от всех возможных контактов, поскольку дети сейчас — самая незащищённая категория. Для этого в Мантурове на карантин закрыли все городские и часть сельских общеобразовательных школ — с 1 по 7 февраля. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба администрации городского округа.

Коронавирусная инфекция в Костромской области распространяется быстро. Буквально за несколько дней заболеваемость значительно выросла, несмотря на все меры. В большинстве случаев, как отмечают врачи и подтверждают лабораторные исследования, «виноват» в этом новый штамм «омикрон». Среди заболевших много детей, поскольку дети не имеют защиту в виде прививок, несовершеннолетних не обязывают носить СИЗ в людных местах и в транспорте… Губернатор Сергей Ситников на оперативном совещании призвал всех отнестись к сложившейся ситуации со всей ответственностью, по возможности оградить детей, особенно дошкольников и младшеклассников, от контактов. В регионе на карантин закрыты многие классы и целые школы, группы в детских садах, ряд учебных заведений перевели студентов на дистанционное обучение. Однако, решение о переходе на удалённый формат обучения каждый муниципалитет принимает отдельно.

30 января в администрации г.о. г. Мантурово состоялось срочное совещание оперативного штаба. О ситуации с заболеваемостью докладывала помощник эпидемиолога ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» Ольга Шигорина. Ольга Геннадьевна отметила, что за предшествующую неделю заболело 30 детей в возрасте до 18 лет, два студента политехнического техникума, один случай коронавируса зарегистрирован у дошкольника. И это не предел, рост продолжится. На 30 января официально числится болеющих 150 человек (взрослых и детей) и ещё 311 — на карантине по контакту. Это, можно сказать, только ближний круг, а сколько потенциальных носителей вируса?

Председатель комитета образования, культуры, молодёжи и спорта Наталья Скородумова также отметила рост заболеваемости среди детей ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией — практически во всех образовательных учреждениях уже есть закрытые на карантин классы и группы, полностью закрыта Вочуровская школа. Все учреждения дополнительного образования переведены на дистанционную форму работы с детьми.

Учитывая рост заболеваемости и быстрое распространение нового штамма «омикрон», с целью разобщения несовершеннолетних, на оперативном штабе было принято решение все городские школы, а также Октябрьскую и Вочуровскую школы перевести на дистанционное обучение учащихся с применением электронных образовательных технологий. В обязательном порядке во всех учреждениях образования будет проведена дезинфицирующая обработка помещений организациями, имеющими специальную лицензию и соответствующие препараты.

Детские сады пока продолжают работать в обычном режиме. Входной контроль будет усилен,

рекомендовано обратить особое внимание на проведение утреннего фильтра и состояние здоровья детей. С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, по решению оперштаба приостановлено на период с 1 по 7 февраля проведение всех культурно-массовых и спортивных мероприятий, запланированных ранее на территории городского округа.

Провести дезинфицирующую обработку в подъездах многоквартирных домов и в особенности тех, где есть очаги заболевания, рекомендовано управляющим компаниям и ТСЖ. Обработка должна проводиться и в общественном транспорте — на конечных остановках. Будет усилен контроль за соблюдением масочного режима как в автобусах, осуществляющих пассажирские перевозки, так и в торговых точках. Оперштабом принято решение организовать мониторинг предприятий и организаций, сфера деятельности которых входит в перечень к обязательной вакцинации сотрудников.

По прогнозу специалистов, в течение двух недель заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжит расти. Специалисты призывают жителей соблюдать необходимые меры профилактики — обязательно носить маски, соблюдать социальную дистанцию, избегать контактов с больными людьми, не забывать про гигиену рук. И напоминают, что главной мерой остаётся вакцинация. Ольга Шигорина отметила, что на сегодня в поликлинике Мантуровской окружной больницы в наличии имеются все виды вакцины от коронавирусной инфекции.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*