Огородный сезон: Правильные семена — основа будущего урожая

Огородный сезон: Правильные семена  — основа будущего урожая

До настоящей весны в наших краях ещё далеко. Однако опытные огородники давно уже чувствуют характерный зуд, призывающий их запасаться семенами и всем, что необходимо для выращивания рассады. И первыми из овощных культур на подоконниках вскоре начнут всходить перцы, баклажаны и томаты…

Секрет богатого урожая любой культуры кроется в первую очередь в качественных семенах. У каждого огородника-любителя есть свои сорта-фавориты, которые прекрасно показали себя в нашей полосе, не особо благоприятной для выращивания этих достаточно капризных овощей. Наши же советы адресованы в первую очередь начинающим огородникам и дачникам, которые сейчас задумываются о том, что именно высадят грядущей весной на свои грядки и в теплицы.
Итак, семена. Из всего разнообразия сортов, конечно, выбирать следует те, которые максимально приспособлены к нашему климату. И здесь вне конкуренции овощи сибирской, алтайской или уральской селекции.
Уже в феврале начинается посев перцев. Из наиболее неприхотливых и устойчивых к заболеваниям сортов можно выделить сладкие перцы Сибирский бонус, Арсенал, Атлант F1, Биг Мама. Мантуровцам успели особо полюбиться сорта Купец, Урожайный толстостенный, Викинг, Геракл, а также сорт острого перца Красный толстостенный. Все эти сорта подходят для выращивания как в открытом грунте, так и в теплицах. При высадке перцев на грядки на начальном этапе следует всё же озаботиться обустройством плёночного укрытия, чтобы избежать повреждения растений возможными заморозками.
Нередко в мантуровских огородах встречаются и баклажаны. Это довольно капризная теплолюбивая культура, однако благодаря работе селекционеров выведены сорта и гибриды, которые дают стабильные урожаи даже в неблагоприятных погодных условиях. Большинство сортов баклажанов являются позднеспелыми, поэтому при покупке семян внимательно изучайте срок вегетации. От всходов до начала плодоношения должно проходить не более 115-120 дней. Сорта со сроком созревания 130-140 дней просто не успеют проявить весь свой потенциал за короткое лето средней полосы. Здесь можно выделить сорта Робин Гуд, Полосатая семейка F1, Дракоша, Боярин F1, Икорный, Сиреневый Туман. Неплохо показали себя в нашей местности Меч самурая, Халиф и белый баклажан Альбион.
Что касается томатов, то их выбор ещё шире. И хоть наш регион остряки именуют «страной вечно зелёных помидоров», эта культура остаётся одной из самых любимых у местных жителей. Оно и понятно: помидоры хороши как в свежем виде, так и в консервированном. К тому же это источник многих витаминов, в том числе А и С, а также калия. И для приверженцев здорового питания они просто незаменимы.
Мы предлагаем вам обратить внимание на сорта томатов, в которых сочетаются высокая сопротивляемость к различным грибковым и вирусным заболеваниям, быстрое плодоношение и хорошая урожайность. К таковым относятся раннеспелые сорта Красная стрела, Ракета, Новичок, Аврора F1, Альфа, Большая Мамочка, Взрыв, Засолочное чудо, Любаша F1, Грибовский 1180. Уже успели полюбиться нашим землякам томаты Сибирский скороспелый, Краса Сибири, Ранняя пташка, Бобкат F1, Салатная находка, Алтайский розовый, Сибирский жёлтый. По-прежнему радует сорт Белый налив. Становятся всё более популярными и томаты, которые можно выращивать горшечным способом не только на улице, но и прямо на балконах. Например, Красная шапочка, Детский, Балконное чудо, Аляска, Комнатный сюрприз, Синичка.
И, кстати, даже в наших климатических условиях можно выращивать томаты безрассадным способом. Автор данного материала может подтвердить: при правильном выборе сорта отпадает необходимость возиться с рассадой. Так, лично у меня вполне успешно вырастали и плодоносили томаты Ямал и Безрассадный — сорт с говорящим названием. Сюда же можно добавить сорт Ультраскороспелый.
Не менее важно при посеве семян и пикировании рассады выбрать правильный грунт. Старожилы предпочитают готовить землю самостоятельно, набирая её осенью прямо на грядках. Но в этом случае необходимо провести обеззараживание любым удобным способом. Например, прожарить грунт в печке или духовке. Преимущество покупных готовых грунтов в том, что они безопасны для растений и содержат весь необходимый запас минералов, требующихся для рассады. Подобрать оптимальный грунт вам помогут продавцы специализированных магазинов.
Одним словом, старт огородному сезону дан. Будем надеяться, что этот сезон станет успешным как для опытных, так и для начинающих огородников.

*За помощь в подготовке материала редакция благодарит Татьяну Турабову, продавца магазина «Подсолнух», где вы найдёте семена любых огородных культур.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*