Криминал: Наиболее уязвимо

Криминал: Наиболее уязвимо

Наиболее уязвимо перед разного рода мошенниками и иными криминальными элементами старшее поколение, повидавшее жизнь, но слишком доверчиво относящееся к реалиям жизни нынешней. Это подтверждают криминальные сводки.

27 января в период с 13 до 14 часов в г. Мантурово были похищены 3,4 тыс. рублей с банковской карты, принадлежащей пенсионеру. Мужчина карту потерял, а нашедшая её гражданка, личность которой правоохранители смогли установить, воспользовалась — совершала покупки, расплачиваясь чужой картой, пока деньги не закончились…
Нечистым на руку оказался и молодой человек 2003 г.р., который 1 февраля около 16 часов так же воспользовался банковской картой, принадлежащей мужчине-пенсионеру, и совершил хищение денежных средств в размере 2 тыс. руб.
Вообще банковские карты — это средства, хранящиеся на электронных счетах. Представьте: только за два дня 11 и 12 февраля 2022 года мошенники завладели денежными средствами жителей Костромской области на сумму более 3 млн рублей!
Без уважения к старшему поколению живут некоторые юные мантуровцы. На ул. Кузнецкой из дома пенсионерки путём проникновения через окно была совершена кража электрорубанка, двух рыболовных удочек и рыболовной катушки. Полицейские установили, что кражу совершили два подростка, состоящие на учёте в ПДН. Подростки опрошены, похищенное у них изъято, проводится проверка.
На ул. 19 Партсъезда свободным доступом из квартиры пенсионера был похищен сотовый телефон REDMI S2 и деньги — 500 рублей. По горячим следам сотрудники полиции установили похитителя — им оказалась молодая девушка.
Ещё один вид преступления — мошенничество при получении пособий по безработице. Сотрудниками УУП МО МВД России «Мантуровский» было установлено, что 27-летний мантуровец, стоявший на бирже труда, «забыл» сообщить о своём трудоустройстве по договору. Он некоторое время и пособие по безработице получал, и зарплату. Ущерб, который он причинил государству, оценивается в сумму более 20 тыс. руб. Хитрый мужчина стал в итоге фигурантом уголовного дела и будет обязан возместить причинённый им ущерб и вернуть все выплаты, полученные незаконно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*