Новый этап газификации области начался  только при нынешнем губернаторе

Новый этап газификации области начался  только при нынешнем губернаторе
Два года назад администрации области и лично губернатору Сергею Ситникову  удалось добиться возобновления строительства магистрального газопровода «Галич-Мантурово-Шарья». По данному маршруту сегодня газ уже пришел в Парфеньево, в высокой степени готовности — Нея, на очереди Мантурово и Шарья.
На днях глава региона на федеральном штабе по догазификации в очередной раз отстоял интересы тысяч жителей Костромской области. Он  заручился  поддержкой  вице-премьера Правительства России Александра Новака и генерального секретаря партии «Единая Россия» Андрея Турчака в увеличении газифицированных территорий Костромского края.
Геннадий Александрович ЗОРИН, член Общественного совета администрации г.о.г Мантурово:
— Новость о продолжении и расширении программы газификации области меня действительно обрадовала. Я работал в органах исполнительной власти 24 года — при трёх губернаторах. И всё это время говорилось о необходимости строительства газопровода по области. Но реально что-то делаться стало только при нынешнем губернаторе Сергее Константиновиче Ситникове. Он задействовал все возможные механизмы на федеральном уровне, чтобы жители региона получили наконец голубое топливо. И то, что сегодня идёт строительство газопровода уже на Мантурово, я считаю значимым достижением. Конечно, впереди ещё много работы. Предстоит протянуть 220 км уличных сетей. Это потребует частичной реконструкции других коммунальных магистралей. Да и город наш в плане обустройства инженерных коммуникаций достаточно сложный — он вытянут вдоль реки, его разрезает на две части железная дорога. Но однозначно оно того стоит. Особенно важна газификация для жителей частного сектора, а их в Мантурове большинство. И здесь трудно переоценить значение тех мер поддержки, которые сегодня предоставляет государство в вопросе подведения газа к домовладениям. Ну разве можно всерьёз сравнивать, например, отопление дровами или углём и отопление газом? И в плане удобства, и в плане стоимости. Это же совсем разные вещи! Сегодня наконец-то есть уверенность, что жители нашего муниципалитета спустя некоторое время смогут пользоваться всеми благами, которые предоставляет газификация.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*